Что такое Доверительное Управление?

Что такое Доверительное Управление?

Содержание статьи
Показать

Что такое доверительное управление. Простыми словами?

Доверительное управление, оно же ДУ  — это передача активов инвестору или другому доверенному лицу для более выгодного распоряжения ими.

При доверительном управлении (ДУ) право собственности остаётся у владельца активов, а посредник (доверительный управляющий) распоряжается ими в его интересах. Вместе с тем полномочия доверительного управляющего по распоряжению активами не являются безграничными — законом (или договором) могут быть предусмотрены ограничения в совершении отдельных действий.

Положения о доверительном управлении регулируются статьей 1012 Гражданского кодекса РФ.

В качестве доверительного управляющего может выступать как профессиональная организация, так и отдельно взятое лицо, имеющее достаточные для этого навыки и умения - трейдер. Конечно, вы можете управлять своими средствами самостоятельно – этому вполне реально научиться с помощью хорошего наставника. Для этих целей мы и создали Telegram-сервис BidKogan . В этом случае надо быть готовым проводить время у монитора и оперативно реагировать на происходящее на фондовом рынке. Это требует не только времени, но и определенных качеств характера. Как минимум, определенной выдержки и устойчивости к стрессу. Но бывает, что наши подписчики хотят переложить все процессы на профессионалов фондового рынка. В этом случае мы предлагаем такую услугу, как Доверительное Управление (ДУ).

Виды доверительного управления?

В зависимости от рисков доверительное управление может быть активным и пассивным.

Пассивное управление подразумевает, что управляющий формирует пакет сделок вместе с клиентом. Состав пакета зависит от того, насколько клиент готов принять на себя риски. Более того, управляющий не может вносить корректировки без согласия клиента. Стратегия пассивного управления эффективна в том случае, если доверитель заинтересован в долгосрочном получении прибыли.

Активное управление направлено на получение дохода в краткосрочной перспективе, что связано с большими рисками - управляющий самостоятельно принимает решение о том, куда вкладывать средства, как и в какое время. При таком управлении трейдер не оповещает клиента о конкретных сделках.

Три вида доверительного управления

  1. консультационное управление
  2. индивидуальные стратегии – подбираются с учетом особенностей инвестора
  3. коллективные (ПИФы)

При индивидуальном управлении инвестор персонально заключает договор с трейдером или управляющей компанией. При этом составляется инвестиционная декларация, в которой прописываются основные параметры инвестиций. Этот документ является защитой инвестора от несанкционированных действий трейдера. При таком виде управления вознаграждение трейдера зависит от результатов проделанной им работы, а ввиду индивидуального подхода возможно использование различных стратегий и способов капиталовложения. Однако высокие пороговые суммы могут стать препятствием для начинающих инвесторов.

Консультационное управление отличается тем, что, в отличие от других видов управления, где сделки в интересах инвестора заключаются от имени управляющего, при таком способе все действия осуществляются непосредственно от лица доверителя. Для консультационного управления характерна высокая степень участия доверителя в процессе управления денежными средствами - он вправе прислушиваться или нет к советам трейдера, при этом большинство рисков лежит именно на инвесторе, что является недостатком такого управления. Тем не менее, использование консультационного управления позволяет получить достаточно знаний и умений, чтобы впоследствии заниматься инвестированием самостоятельно.

Коллективное управление через ПИФы. ПИФ объединяет деньги сразу многих инвесторов, чтобы вложить их в акции, облигации, недвижимость и другие активы. У каждого ПИФа есть инвестиционная декларация, в которой написано, какую долю средств в какие инструменты он направляет. Вы можете заранее изучить декларации разных фондов, выбрать подходящий и купить его паи.

Подробнее в нашем разделе "Финансовая грамотность"

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!