Что такое pre-IPO и как можно в этом участвовать?

Что такое pre-IPO и как можно в этом участвовать?

Что такое pre-IPO?

Как вы знаете, в нашем закрытом канале  есть целый портфель IPO, совокупная доходность которого за год составил более 80%. 

А теперь более подробно по сути.

Для начала разберемся, как рождается и развивается любой новый бизнес, кто, на каких стадиях инвестирует в этот бизнес.

Практически любая компания имеет несколько этапов развития: создание; выход на прибыль; развитие; стабильность. Эти этапы условны, их может быть больше, они могут сливаться или меняться местами.

IPO (Initial Public Offering) — это процесс первичного размещения акций компании на фондовом рынке. Компания предлагает инвесторам свои акции по определенной цене, то есть первые инвесторы покупают акции напрямую у эмитента — в этот момент компания получает деньги на развитие.

Между точками «новый бизнес» и «стабильный публичный бизнес» есть много промежуточных стадий, на некоторых компании убыточны, а на некоторых прибыльны, но на всех стадиях компании нужны деньги для развития.

В чем разница между IPO и pre-IPO?

Чтобы понять разницу между pre-IPO и IPO, важно выделить несколько моментов:

  • Есть периоды, когда компания нуждается во внешних вливаниях и не способна выжить без инвесторов. В такие моменты компания привлекает деньги для развития бизнеса и привлечения новых клиентов. Именно так она обеспечивает быстрый рост, если же деньги инвесторов заканчиваются, то компания может умереть.

Для инвесторов этот период можно разбить на посевную стадию, в которой участвуют бизнес-ангелы (семья, друзья и «дураки»), затем наступает время для венчурного капитала (различные формы непубличного инвестирования) которое перерастает в стадию для pre-IPO (когда бизнес становится неочевидно-успешным, и компания задумывается о выходе на публичный рынок).

Как можно участвовать IPO?

  • Следует понимать, что чем ближе к публичности, тем больше рисков для ранних инвесторов. Только успешное публичное размещение дает ответ на вопрос об успехе ваших инвестиций на более ранних стадиях.

Инвесторы на IPO стадии рискуют меньше более ранних инвесторов (в т.ч.pre-IPO), ведь они покупают прозрачную отчетность и более стабильный бизнес.

  • В какой-то момент «нимфа» превращается в «имаго», компания становится самостоятельной и способна выжить без внешней помощи. Она генерит прибыль, развивает новые проекты и начинает кормить своих собственников; обычно это происходит после IPO.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!