Что такое рынок коммодити?

Что такое рынок коммодити?

Содержание статьи
Показать

Рынок Коммодитиз. Что такое?

Рынок коммодити (англ. commodity – биржевых товаров), и чем коммодити отличаются от обычного товара?

Тема очень интересная и обширная, поэтому посвятим ей несколько постов.

Начнём с основ.

Самое важное для биржевого товара – быть пригодным к продаже и покупке, иметь одинаковые характеристики (физические и потребительские), где бы и кем этот товар не выпускался. Товар должен быть прост и стандартен (хранимость, упаковка, транспортировка, взаимозаменяемость). Покупателя не должно волновать, товар какого производителя и в какой точке земного шара вы покупаете. Биржа, через которую приобретается товар, гарантирует, что все стандартно, вплоть до химического состава, который может повлиять на работу технологического оборудования компании-покупателя.

Коммодити – это, прежде всего, продукция сельхозпроизводителей, с которых все началось, и добывающих отраслей в виде сырья или полуфабриката (исходные для производства товаров или услуг).

В голову сразу приходят предположение: никаких высоких технологий. Но не все так просто, сейчас даже чипы, правда, простейшие, являются биржевым товаром. Конечно, это всего лишь единичные случаи, но мир, его устройство и наше представление о нем, стремительно меняется.

Коммодити это не продукт в магазине, имеющий высокую добавленную стоимость за счет глубокой переработки и прохождения всей цепочки торговли, от «поля» до полки в магазине, а именно товар, который «добыт» и ждет своей переработки.

Коммодити имеет условно-постоянную, «небольшую» (максимально низкую) цену, тогда как продукт имеет «высокую» цену, которая зависит от продавца.

Коммодити является недифференцированным (не имеет альтернатив), тогда как продукт дифференцирован (имеет много альтернатив на «полке» в магазине).

На коммодити приходится около 20 % всей международной торговли.

В мире торгуется около 100 видов коммодити. Могло быть и больше, но многие на первый взгляд подходящие товары не имеют достаточных объемов в открытом обращении или их производство слишком монополизировано, например, государством.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!