Какие ETF защитят от повышения ключевых ставок и снижения цен на рынке облигаций?

Какие ETF защитят от повышения ключевых ставок и снижения цен на рынке облигаций?

Какие ETF защитят от повышения ключевых ставок и снижения цен на рынке облигаций?

Читатели спрашивают, мы – с удовольствием отвечаем.

На глобальном рынке широкий выбор ETF, ориентированных на короткие корпоративные облигации, которые будут очень незначительно снижаться в цене при повышении процентных ставок.

Назовем лишь самые известные и крупные по объемам: Vanguard Short-term Corporate Bond ETF (VCSH US), Short-Term Corporate Bond ETF (IGSB US), SPDR Portfolio Short Term Corporate Bond ETF (SPSB US).

Недостатки ETF

Какие недостатки и «подводные камни» у ETF по сравнению с самостоятельным управлением?

  1. При покупке ETF на бирже вы платите встроенную комиссию. Пускай она невысока, но тем не менее.
  2. Слишком высокая диверсификация ETF негативно отражается на доходности.

Посмотрим, сколько заработали указанные фонды с начала года.

Vanguard Short-term Corporate Bond ETF (VCSH US) дал доходность 0,01% с учетом выплаченных дивидендов. Дивиденды платятся каждый месяц по каждому из представленных ETF. 

Short-Term Corporate Bond ETF (IGSB US) дал суммарную доходность 0,06%. И наконец, SPDR Portfolio Short Term Corporate Bond ETF (SPSB US) увеличил капитал своих инвесторов на 0,22% с начала года.

Как видите, результаты более чем скромные. Почему? Во-первых, даже короткие корпоративные облигации тоже снижаются в цене. По всем фондам была ценовая просадка в первом квартале. Во-вторых, доходность на коротком участке кривой пока остается очень незначительной.

При этом ETF с длинными корпоративными облигациями с начала года в большинстве своем показывают сейчас отрицательную доходность.

В то же время, портфель «Консервативный» в нашем сервисе по подписке  вырос на 1,91% (4,83% годовых в долларах США) с начала года. Это результат более «точечного» и активного управления.

Стоит констатировать, что портфель «Консервативный» показал очень неплохие результаты для периода роста ставок, значительно опережая ETF с короткими еврооблигациями.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!