Как анализировать акции перед покупкой

Как анализировать акции перед покупкой

Содержание статьи
Показать

Что такое акции и как их анализировать при покупке?

Большинство самостоятельных инвесторов покупают акции наугад либо пытаются анализировать с помощью советов от банковских брокеров. В результате человек покупает акции компаний и толком не знает, что с ними делать.

В этой статьей предлагаем разобраться, что такое акции и как их анализировать при покупке.

Акция — это ценная бумага, выпускаемая компанией. Владелец акции получает право на долю в компании, а также некоторые привилегии (право голосовать на собрании акционеров, право получать часть прибыли компании — дивиденды, если они предусмотрены, и право получать часть имущества при ликвидации компании).

Для чего компании выпускают акции?

Простым языком это такой формат финансирования: вы вкладываете деньги в компанию, владелец компании развивает компанию и предоставляет вам привилегии.

Кроме финансирования компания выходит на новый уровень развития: статус на рынке, пиар, продвижение и оценка бизнеса.

Исходя из этого можно подумать, что для того, чтобы зарабатывать на акциях нужно просто выбирать топовые компании, которые выплачивают дивиденды. Но всё гораздо сложнее.

Несмотря на популярность и привлекательность акций, непонимание их анализировать уведет ваш портфель в минус.


Что нужно знать об акциях перед покупкой?

При том, что у рынка акций высокая доходность, никто не знает, что будет завтра и что повлияет на их состояние в следующий момент.

Полагаться на график не имеет смысла по этой же причине.

На некоторых акция действительно можно заработать дивидендной стратегии: отдельные отрасли предлагают 10-20% и выплачивают несколько раз в год (например, секторы нефтегаза или металлургии).

Как вариант, можно искать акции с высоким потенциалом роста. Для этого необходимо проанализировать потенциал компании, источники его роста и какие факторы могут повлиять на развитие. В этом могут помочь отчеты брокеров, рекомендации о покупке и целевая цена.

Большая часть акций не подходит для долгосрочных инвестиций. А значит, чтобы получать регулярный доход и не уйти в минус, нужно постоянно анализировать ситуацию.


Какие варианты анализа есть?


Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ — это сравнение и прогноз операционных и финансовых показателей компании. Здесь оценивается вся информация в комплексе: положение компании на рынке, спрос и предложение, конкуренция и перспективы, имеющиеся инвестиции.

Новостной анализ

Новостной анализ помогает понять, как различные мировые факторы влияют на потенциал компании. Например, политические ситуации, экономическое состояние или даже корпоративные события.


Технический анализ

Технический анализ состоит из оценки наилучшего момента для покупки и продажи. Обычно он основывается на разнице стоимости в прошлом и настоящем — тренде.

Можно ли упростить анализ, если не хочется останавливаться на рекомендациях брокеров?

Можно! Для этого и работает наш сервис BidKogan. Профессиональные аналитики в онлайн-режиме показывают все свои действия по портфелям с разными стратегиями инвестирования от мягких долгосрочных до высокодоходных ультра-агрессивных.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!