ТОП-7 книг о переговорах

ТОП-7 книг о переговорах

Содержание статьи
Показать

ТОП-7 книг о переговорах

Вам нужно подготовиться к переговорам о повышении зарплаты, крупной сделке, сложному разговору с родственниками? Книги-бестселлеры с самыми высокими рейтингами на Amazon помогут вам!


1. Нил Рекхэм, СПИН-продажи.

Вы работаете в продажах, но не читали Рекхэма? Вы явно что-то упускаете... Переговоры и продажи – это как Крош и Грош. Метод Рекхэма основан на системе вопросов и работает больше на крупных сделках, но ведь все именно таких и хотят

Amazon: 4,5


2. Роберт Чалдини, Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся.

Методики профессора Чалдини признаны во всем мире. Они научно документированы и снабжены яркими образами. Отлично работает на рекламе в рассылках, переписке и т. п. Минус книги – ее большой объем.
Amazon: 4,7


3. Крис Восс, Договориться не проблема. Как добиваться своего без конфликтов и ненужных уступок.

Восс - бывший сотрудник ФБР, который вел переговоры об освобождении заложников, а потом организовал консалтинговую компанию, опираясь на свой опыт. Поможет подготовиться к диалогу с "серьезными ребятами". Информация доступно подана, с примерами и чек-листом. Дополнит информацию из книги Р. Чалдини.

Amazon: 4,8


4. Джим Кемп, Сначала скажите "Нет".

Книга о силе переговорной позиции, достойному противостоянию давлению, умении задавать нужные вопросы. Переговоры могут начинаться с вашего отказа. Кемп противник известной модели win-win и его подход имеет полное право на жизнь.

Amazon: 4,6


5. Гэвин Кеннеди, Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах.

Помогает взглянуть по-новому на методики ведения переговоров, даже опытным специалистам. О типичных ловушках и просчетах.

Amazon: 4,6


6. Уильям Юри и др., Переговоры без поражения. Гарвардский метод.

Незаменима в разрешении конфликтов в бизнесе, посредничестве, а также принятии решений и общении в целом. Это классика, признанная крупнейшими компаниями и бизнес-школами. С нее начались исследования переговоров.

Amazon: 4,6


7. Дэвид Лэкс, Джеймс Себениус, Переговоры в трех измерениях.

Перейдите от мышления в системе win-win или win-lose к более широкому взгляду на переговоры. А именно к их 3-мерной структуре: переговоры за столом, планирование переговоров и настройка.

Amazon: 4,4

Конечно, это не все лучшие книги по теме, многое зависит от типов переговоров, целей и т. д. Постараемся рассказать об этом подробнее в следующих постах.

Сервис для инвестора

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!