Анализ долгового рынка и природа движений

Анализ долгового рынка и природа движений

Пришло время в очередной раз поделиться информацией о нашем внутреннем долговом рынке, посмотреть, куда он двигается сейчас и оценить природу этих движений.

Начнём с цифр. В первую очередь отметим, что «тишь да гладь» закончилась, и рынок начал отрабатывать именно тот сценарий, о котором мы неоднократно писали. С начала июня доходности ОФЗ выросли по всей кривой, кроме самых дальних, и выросли очень резко! На участке 3-х лет на 27 базисных пунктов (+0,27% п.п.), 5 лет +23 б.п., 7 лет +18 б.п., 10 лет +13 б.п., 15 лет +9 б.п., 30 лет +5 б.п. Как видим, чем «короче» ОФЗ, тем сильнее рынок пересматривает вверх их доходность.

В чем причина такого движения? Инфляция – единственная причина, других в настоящее время мы не наблюдаем.

Почему рост доходности приходится больше на «короткий» участок кривой? Рынок до последнего не верил, что ситуация с инфляцией может оказаться настолько серьезной (а мы говорили именно об этом) и, соответственно, не верил, что ЦБ продолжит агрессивно поднимать ставку. После получения статистики за май все иллюзии испарились. Теперь большинство аналитиков, переобувшись в воздухе, считает, что +50 базисных пунктов к ключевой ставке (до 5,5% от текущих 5%) ЦБ просто обязан исполнить на ближайшем заседании в пятницу, 11 июня.

С другой стороны, остается много вопросов по тому, до какого уровня вырастет ключевая ставка. Сейчас мы видим много дискуссий на этот счет, с цифрами от 6% до 7%. Мы считаем, что рассуждения по вопросу максимального уровня ключевой ставки сродни гаданию на кофейной гуще. Скорее всего, даже сам ЦБ сейчас не знает до какого уровня придется повышать ставку, чтобы вернуть инфляцию к «назначенному партией» уровню в 4%.

Посмотрим, какой комментарий выйдет в пятницу от представителей ЦБ, внимательно изучим их прогноз по ставке на ближайшие два года.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!