ЕЦБ задумывается о повышении ставок в этом году

ЕЦБ задумывается о повышении ставок в этом году

ЕЦБ задумывается о повышении ставок в этом году. Как это скажется на гособлигациях еврозоны?

Как известно, на прошлой неделе ЕЦБ принял решение не корректировать денежно-кредитную политику. Но после пресс-конференции Кристин Лагард стало понятно, что ЕЦБ озабочен инфляцией в еврозоне, которая уже достигла нового исторического рекорда в 5,1%. Кристин Лагард также сказала, что не исключает повышение процентных ставок в этом году.

В общем, тучи несколько сгустились. Если раньше от ЕЦБ мы не ждали никаких резких ястребиных движений, то сейчас растут опасения, что они будут следовать тренду, заданному ФРС и Банком Англии.

Более того, дров в огонь подкинул глава Бундесбанка, который сказал: «Если инфляция останется неизменной в марте, я буду за нормализацию денежно-кредитной политики». Он также отметил, что допускает повышение ставки в этом году.

Если ЕЦБ начнет ужесточать политику, это будет сначала выражаться в более оперативном сворачивании покупок активов (QE) и далее – в повышении ставки. В таком случае продолжат расти ставки по облигациям в еврозоне.

Мы уже видим подобную реакцию. С начала года доходности 10-летних гособлигаций Германии выросли на 40 б.п., Франции – на 70 б.п. Все это происходит в ответ на разгон инфляции и на ужесточение риторики ЕЦБ.

Если так пойдет и дальше, волнения на рынке облигаций еврозоны будут только нарастать. В частности, значительно могут просесть гособлигации стран с большим долгом. Среди основных примеров – это Греция (госдолг более 200% от ВВП), Италия (более 160%), Португалия (более 140%), Испания (более 110%). Мы уже видим, что спред (разница в доходностях) между десятилетними гособлигациями Греции и Германии с начала года вырос с 140 б.п. до 200 б.п.

Сейчас ЕЦБ покупает гособлигации всех стран в рамках своей программы QE, чем держит эти самые спреды в пределах разумного. Тем не менее, чем в меньших объемах будет проводиться QE, тем больше будут падать облигации стран, у которых проблемы с платёжеспособностью, относительно стран без таких проблем.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!