Искусственный интеллект может лишить работы каждого пятого жителя России

Искусственный интеллект может лишить работы каждого пятого жителя России

Содержание статьи
Показать


Искусственный интеллект может лишить работы каждого пятого жителя России.

Внедрение искусственного интеллекта обещает ускорить технический прогресс, но также приведёт к устареванию многих профессий. Вот некоторые работы, которые, скорее всего, уйдут в прошлое из-за ИИ:

  1. Бухгалтеры: Бухгалтерское программное обеспечение на базе ИИ может автоматизировать многие задачи, традиционно выполняемые бухгалтерами, такие как ведение бухгалтерского учета и подготовка налогов. Это может снизить потребность в бухгалтерах, хотя они по-прежнему будут необходимы для выполнения более сложных задач.
  2. Банковские кассиры: По мере того как все больше людей переходят на онлайн-банкинг, физические отделения банков будут нуждаться в меньшем количестве операционистов. Банкоматы, чат-боты и виртуальные помощники могут выполнять большинство операций, сокращая потребность в кассирах.
  3. Телемаркетологи: Чатботы и виртуальные помощники на базе ИИ становятся все более совершенными, что позволяет им обрабатывать запросы клиентов и оказывать поддержку. В результате, работа в сфере телемаркетинга, связанная с холодными звонками и рекламой товаров, может постепенно сойти на нет.
  4. Переводчики: Инструменты перевода на основе нейросетей быстро совершенствуются, что позволяет переводить текст точно и быстро. Хотя переводчики-люди по-прежнему будут нужны для выполнения сложных задач, спрос на профессию может снизиться.
  5. Юристы, страховщики, андеррайтеры: Алгоритмы ИИ могут выполнять юридические исследования и анализ документов, обрабатывать огромные объемы данных для оценки рисков и определения страховых премий, что снизит потребность в работниках этих сфер. По данным Росстата, вместе с бухгалтерами, представители данных профессий составляют почти 5,5% трудоустроенных граждан РФ.
В долгосрочной перспективе под угрозой могут оказаться и две самые популярные в РФ профессии: водители и продавцы, суммарно 13,5% трудоустроенных граждан в России. Главными конкурентами на рынке труда для них могут стать беспилотные автомобили и кассы самообслуживания. В отличие от людей, им не нужен отдых, им не надо оплачивать больничный, отпуск и отчисления в пенсионный фонд.

Искусственный интеллект может потеснить многие профессии, поэтому важно адаптироваться, чтобы оставаться конкурентоспособными на меняющемся рынке труда.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!