Курс нефти Brent упал ниже $78 за баррель 15 марта
2023.03.15 в 12:49
Читать 3 мин.

Курс нефти Brent упал ниже $78 за баррель 15 марта

Курс нефти Brent упал ниже $78 за баррель 15 марта

Содержание статьи
Показать

В аравийской пустыне нет места потолкам


Министр энергетики Саудовской Аравии

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил, что страна не будет продавать нефть тем, кто установит потолок цен, и сократит добычу нефти.

Вводить ограничения на саудовскую нефть пока никто не собирается, но принц предупреждает заранее. К чему бы это?

Нетрудно догадаться, что сближение КСА с Ираном и их обоих с Китаем и Россией не всем нравится. Особенно тем, кто вводит потолок цен и считает этот механизм действенным.

С точки зрения Запада потолок и правда эффективен. С момента его введения в декабре для российской нефти цены упали на 10%.

Свою роль сыграл рост ставок и замедление спроса, но растущие дисконты по российской нефти могли потянуть вниз цены и для остальных. Ведь у покупателей появилась более дешевая альтернатива.

Но то, что хорошо работает против одного крупного экспортера при падающем спросе, может стать катастрофой сразу против двух крупнейших экспортеров. И не говорите, что принц не предупреждал!

Справедливости ради, Абдулазиз бен Сальман никогда не против высказать мысли, поддерживающие цены на нефть. Всякий раз напоминает о дефиците свободных мощностей, говорит о возможном сокращении добычи.

Так было и в этот раз. Гипотетический потолок это лишь повод пригрозить сокращением добычи и попробовать вербально развернуть негативный тренд в ценах на нефть.


Курс нефти по марке Brent на 15 марта

Рынок слова принца проигнорировал и вчера вечером Brent спикировал ниже $78 за баррель. Если так и дальше пойдет, то Саудовская Аравия вместе с ОПЕК+ перейдут от слов к делу, и тогда цены в самом деле удастся поддержать.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!