Миновала ли уже опасность или карантин пока продолжается?

Миновала ли уже опасность или карантин пока продолжается?

Одним из важнейших вопросов, волнующий экономистов, является возвращение Китая к нормальной производственной деятельности. Миновала ли уже опасность или карантин пока продолжается?

Новости разные. Кто-то пишет, что многие производства, начиная с сегодняшнего дня, возобновят работу. Однако есть и другая информация, согласно которой карантин сохраняется.

Многие производства остаются закрытыми. Есть вероятность, что какие-то решения будут найдены непосредственно на местах. Хотя в то, что данную проблему китайцы решат спустить на уровень местных властей, верю с трудом.

Начавшаяся неделя, по всей видимости, будет похожа на предыдущую.

Весь мир с замиранием сердца продолжит следить за статистикой распространения болезни. Производства где-то возобновят работу, где-то нет.

Полагаю, что деловая активность в целом будет минимальна. Цены на нефть, газ и ряд промышленных металлов, очевидно, продолжат находиться под сильным давлением.

НацБанк Китая, как мы с вами говорили еще неделю назад, продолжит печатать деньги, вбрасывать ликвидность; делать то, что он уже делал всю прошлую неделю.

А рынки продолжат нас «радовать» резкими взлетами и падениями.

Получил от многих подписчиков вопрос (можно подумать, что я могу предвидеть будущее): когда эта, связанная с вирусом, свистопляска закончится?

Мое мнение: еще пару недель, и мир переключится на новые радости и беды. Думаю, еще немного (например, по евро до 1,088-1,092) может продолжиться тренд на укрепление доллара. Как бегство от неопределенности.

Драматических движений не жду, ни против евро, ни против британского фунта, ни против других валют. В то, что можем быстро увидеть по евро, к примеру, уровни в 1,04-1,05 или даже паритет, не верю.

Более того, ожидаю достаточно скорой смены тренда и, соответственно, новой волны роста на Emerging Markets.

Не думаю, что данный вирус станет триггером к началу мирового кризиса. Полагаю, восстановления рынков осталось ждать, как уже написал выше, совсем недолго. Максимум недели 2-3.

В сервисе по подписке  можно следить за моими инвестиционными действиями в реальном времени. Ссылка на подключение есть в описании профиля ?? Присоединяйтесь.

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!