Болтанка на рынках. Фондовые индексы и некоторые другие индикаторы «скачут»

Болтанка на рынках. Фондовые индексы и некоторые другие индикаторы «скачут»

На рынках продолжается болтанка. Фондовые индексы и некоторые другие индикаторы «скачут» примерно на одном и том же уровне. К примеру, S&P500 уже почти месяц колеблется между 4400 и 4600 пунктами. Полагаю, что, чем дольше все это будет продолжаться, тем более резким будет выход из этого диапазона.

При этом, на мой взгляд, несмотря на все риски, которые более чем серьезны, у рынков есть неплохие шансы достаточно мощно проехаться наверх.

При каких условиях это может произойти?

1?? Снятие (или хотя бы ослабление в некоторой степени) напряженности на Донбассе.

2?? Некая определенность с тем, что будет происходить с ДКП в США. Или, по крайней мере, нужно, чтобы рынки «привыкли» к мысли о том, что легкие деньги закончились.

Пока наблюдаем прыжки на одном и том же уровне. При этом, безусловно, есть индикаторы, которые заметно меняются. Прежде всего, это доходность UST. Доходность казначейских облигаций США выросла с 1,35% до почти 2,0% (речь в данном случае идет о 10-летках). Кроме того, обратите внимание на золото, которое с начала февраля прибавило 5%.

С другой стороны, на фоне роста геополитической напряженности и обострения социальных проблем существенно просели акции многих компаний, прежде всего, из технологического сектора. Это отражается в опережающем рынок снижении индекса Nasdaq, который за месяц потерял около 7,5%.

Что видим сегодня с утра? Америка настроена оптимистично: фьючерсы бодро двигаются наверх, прибавляя от 0,6% до 0,8%. Промышленные металлы пока не показывают четкой динамики, нефть чуть корректируется. Как, впрочем, и золото, в котором, полагаю, возможна некоторая техническая коррекция.

Что все это значит? Учитывая нынешние условия – практически ничего. Ситуация может поменяться в любую сторону мгновенно. Причем даже без новостей. Отметим, что в смутные времена перед выходными часто рынки предпочитают не рисковать и не оставлять много позиций на уикенд. Мало ли что может случиться. А сейчас – может.

Продолжаем наблюдения и не совершаем резких движений. Болтанка еще продолжится.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!