Хотелось бы обратить внимание на утреннее поведение рубля
2022.02.22 в 08:03
Читать 3 мин.

Хотелось бы обратить внимание на утреннее поведение рубля

Хотелось бы обратить внимание на утреннее поведение рубля

Дым рассеивается? Или Россия – во мгле?

Хотелось бы обратить внимание на утреннее поведение рубля. Это интересно: никакой паники не было, напротив мы видели неплохое укрепление, курс доходил до 79,1. Сейчас, правда, снова начал расти, но пока спишем это на издержки волатильности.

Скорее всего, объяснить такое поведение рубля можно несколькими причинами.

  • ЦБ мог решить показать «кузькину мать» спекулянтам, о чем мы, кстати говоря, предупреждали вчера.
  • Рынок мог принять вполне самостоятельное решение, что вчерашний ужас – это не «ужас-ужас-ужас». Как-то больше хочется верить, что именно второй сценарий ближе к реальности.

Обратим внимание на открытие торгов российскими акциями. На пред-торгах был отскок по ряду эмитентов. К примеру, ГАЗПРОМ (GAZP RX) рос почти на 4%, ЛУКОЙЛ (LKOH RX) – на 2%, черные металлурги – также на 2-2,5%. На основной сессии снова наблюдаем падение: индекс IMOEX падает в моменте на 7,5%.

Вопрос – что предпринять? Как уже говорилось, полагаем, что суетиться не нужно и бросаться подбирать упавшие российские акции «на всю котлету» также довольно рискованно. Ничего еще не закончилось. Скорее всего, в ближайшее время будет очень много жесткой риторики и взбросов. Рынок крайне неустойчив и на фоне высочайшей волатильности может заметно «попрыгать». Причем, в разные стороны.

Однако есть еще один сценарий, который сегодня кажется малореальным, но в него хочется верить.

А что, если все быстро началось, и так же быстро закончится?

Ведь если посмотреть под определенным углом на ситуацию, то становится понятно, что признание республик – выгодно всем сторонам конфликта. подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!