Краткий обзор по фондовому рынку на 12 мая

Краткий обзор по фондовому рынку на 12 мая

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи

Индекс МосБиржи снижается на геополитических новостях и теряет 1,3%, РТС падает на 2%.


Лидеры роста:

VK #VKCO +1,34%

ИнтерРАО #IRAO +1,13%

Polymetal #POLY +1,05%

Татнефть ап #TATNP +0,87%

МТС #MTSS +0,84%

Лидеры снижения:

МКБ #CBOM -1,64%

Глобалтранс #GLTR -0,94%

Полюс #PLZL -0,63%

Магнит #MGNT -0,56%

FixPrice #FIXP -0,55%

В четверг объем торгов достиг 112 млрд руб., что является вторым результатом в этом году.

Совет директоров Полюс Золото #PLZL рекомендовал дивиденды в размере 436 руб. Держим бумаги в российских стратегиях.

Ожидается ряд заседаний советов директоров российских компаний по вопросу дивидендов, включая МГТС, которая не выплачивала дивиденды с 2019 года, и Башнефть, заседание которой назначено на понедельник. Результаты уже проведенных заседаний у Селигдара, Россети Волга, Россети Сибирь, Россети Северо-Запад и Россети Ленэнерго ожидаются в ближайшее время.


Forex

Рубль во второй половине четверга перешел к снижению, негативная динамика сохраняется. Доллар прибавляет 0,8% и торгуется выше отметки 77,50 рублей. Евро растет на 0,5%, юань прибавил 0,8%. Ранее мы активно наращивали позицию в юанях, так как считаем сценарий ослабления рубля наиболее вероятным.


Global markets

Смешанные настроения на мировых площадках. Американский фондовый рынок в четверг немного снизился, S&P 500 потерял 0,2%.

Вопрос о потолке долга США продолжает беспокоить инвесторов. Однако, переговоры о реформе энергетики и госрасходах продвигаются успешно. Гендиректор JPMorgan Джейми Даймон предупреждает о возможной панике на рынках из-за угрозы дефолта США.

В апреле ОПЕК сократила производство нефти на 191 тыс. б/с до 28,6 млн б/с. Предполагается, что спад продолжится и в мае.

Сегодня ожидаются публикация индекса потребительского доверия Университета Мичигана в США за май, индекса потребительских цен в России за апрель и данные по числу активных буровых установок в Северной Америке от Baker Hughes.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!