Краткий обзор по фондовому рынку на 27 апреля

Краткий обзор по фондовому рынку на 27 апреля

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи

На старте торгов четверга российский рынок акций растет. Индексы Мосбиржи и РТС прибавляют 0,4%.

В лидерах роста второй день акции ВТБ #VTBR. ВТБ в I квартале 2023 года показал рекордную прибыль в размере 146,7 млрд рублей. Активы группы ВТБ выросли на 5,0% до 25,6 трлн рублей, а совокупный кредитный портфель увеличился на 3,3%. Банк выпустил заявление о запуске онлайн-банка в VK Мессенджере.


Компании на фондовом рынке, которые растут

Среди топ-перформеров:

  • ВТБ #VTBR +3,71%

  • Татнефть #TATN +1,33%

  • Татнефть ап #TATNP +1,3%

  • Yandex #YNDX +1,16%

  • Тинькофф #TCSG +1,11%


Аутсайдеры фондового рынка

Лидеры снижения:

  • ЭН+ #ENPG -0,85%

  • FixPrice #FIXP -0,55%

  • МТС  #MTSS -0,49%

  • ГМК Норильский Никель #GMKN -0,47%

  • ММК #MAGN -0,4%

Ритейлер Fix Price #FIXP представил операционные результаты за 1 квартал 2023 года. Выручка компании выросла на 5,2% г/г до 65,9 млрд рублей. Компания подтвердила свой прогноз по чистому открытию 750 новых магазинов в 2023 году, а также 63,4% долю покупок по картам постоянного покупателя в 1 квартале 2023 года. Тем не менее, аналогичные продажи снизились на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что объясняется высоким базовым эффектом и сохраняющейся экономической неопределенностью.

X5 Group #FIVE, крупнейший российский продуктовый ритейлер, представил финансовые результаты за первый квартал 2023 года. Выручка компании выросла на 15,2% г/г до 696 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 288% г/г до 9,6 млрд рублей. Однако показатель EBITDA снизился на 5% г/г из-за продолжающихся инвестиций в цены и активного открытия дисконтных магазинов.

Акции Genetico #GEKO продолжают рост второй день подряд и растут на 40% .

Сегодняшние события: заседание совета директоров Татнефти, публикация финансовых результатов Яндекс, РусГидро, Юнипро, ТГК-1, а также последний день для получения дивидендов Банка Приморье.


Forex

Рубль торгуется без изменений, доллар и евро в нейтральной зоне. Юань прибавляет 0,1%.


Global markets

Смешанные настроения на мировых рынках, азиатские индексы преимущественно в зеленой зоне. Индекс S&P 500 закрылся в минусе, спрос наблюдался только в технологическом секторе после сильной отчетности Miscrosoft. Палата представителей США приняла закон о повышении лимита госдолга.

Ожидаемые отчеты компаний сегодня: Mastercard, Eli Lilly, Merck, AbbVie, Amazon, и Intel.

Важная статистика и события: индекс делового климата и экономических ожиданий еврозоны, первичные обращения за пособиями по безработице в США, ВВП США, международные резервы РФ, и незавершенные продажи домов в США.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!