Обзор дня: Индекс SP500, банк РФ, курс RUB/USD

Обзор дня: Индекс SP500, банк РФ, курс RUB/USD

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи снижается на 0,6%

Российские акции перешли к снижению, инвесторы предпочитают зафиксировать прибыли перед длинными выходными. Индекс Мосбиржи снижается на 0,6%.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых на апрельском заседании, что соответствует консенсус-прогнозу аналитиков.Согласно комментариям ЦБ, инфляционные ожидания населения снизились, но остаются на повышенном уровне. Экономическая активность растет быстрее ожиданий, отражая рост внутреннего спроса и адаптацию российской экономики. Проинфляционные риски все еще существуют из-за ускорения бюджетных расходов, ухудшения условий внешней торговли и состояния рынка труда.

Банк России будет рассматривать возможность повышения ключевой ставки на следующих заседаниях для стабилизации инфляции около 4% в 2024 году. Годовая инфляция в 2023 году прогнозируется на уровне 4,5–6,5%, вернется к 4% в 2024 году.

Курс USD/RUB опустился ниже уровня 80 после нескольких недель бокового движения. С технической точки зрения тренд по паре остается растущим, однако котировки вышли вниз из локального коридора. Ближайший уровень поддержки для пары - 77,60.

С фундаментальной точки зрения на рынке не было очевидных факторов для резкого укрепления национальной валюты. Решение ЦБ РФ о сохранении ключевой ставки было ожидаемым, а на сырьевых площадках динамика остается стабильной. Так как налоговый период подходит к концу, мы ожидаем ослабления рубля и активно увеличиваем защитную позицию в юанях. Ранее мы фиксировали позицию с прибылью около 20%.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!