Обзор компании: НЛМК
2023.04.26 в 03:10
Читать 4 мин.

Обзор компании: НЛМК

Обзор компании: НЛМК

Содержание статьи
Показать


О компании НЛМК (NLMK)

Завершаем наш цикл статей о черной металлургии. Сегодня рассмотрим еще одну компанию из отрасли черной металлургии - НЛМК #NLMK.

НЛМК является одним из ключевых экспортеров стали и основным поставщиком полуфабрикатов на мировые рынки. Компания довольно сильно подвержена влиянию валютных колебаний, и ослабление российской валюты должно поддержать прибыль НЛМК. #NLMK не попала под санкции и продолжала экспорт своей продукции на внешние рынки. Однако компания не раскрывала результаты за прошлый год и за первый квартал 2023 года.


Перспективы компании НМЛК (NLMK)

НЛМК окажется в числе лидеров по уплате Windfall tax и должна заплатить около 13 млрд рублей. Металлурги и угольщики, а также производители удобрений будут основными плательщиками налога, в то время как ритейлеры, телекомы и строители пострадают в меньшей степени. Но в относительных величинах НЛМК не входит в топ-10 компаний, поэтому разовая выплата не будет чувствительной для финансовой устойчивости компании.


Возможные санкции на компанию НЛМК

Недавние слухи о возможном включении НЛМК в 11-й пакет санкций Евросоюза могут оказать негативное влияние на компанию, так как у нее есть активы в Европе, на которые она поставляет стальную заготовку для производства стального проката с более высокой добавленной стоимостью.


Потенциал роста NMLK

Драйверы для роста те же, что и у остальных компаний в секторе. Рост внутреннего спроса и ускорение китайской экономики должны поддержать цены на сталь на текущих уровнях или выше. Дополнительно компания выигрывает от слабости рубля.

Акции НЛМК торгуются в восходящем тренде в диапазоне от 130 до 150 рублей. Ближайшие уровни поддержки и сопротивления находятся на отметках 133 и 147 рублей. Мы сохраняем долгосрочный позитивный взгляд по акциям, но вышли из позиции после появления новостей о возможных санкциях.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!