Отчет Сбербанка за 2022 год: перспективы акций компании

Отчет Сбербанка за 2022 год: перспективы акций компании

Содержание статьи
Показать

Сбербанк опубликовал результаты за 2022 год

Сбербанк #SBER сегодня порадовал инвесторов сильными цифрами с начала года и опубликовал результаты за 2022 год по МСФО. Чистая прибыль оказалась выше прогнозов и составила 270,5 млрд рублей или 12,39 рублей на акцию. Что дальше ждать от крупнейшего банка страны?


Результаты компании Сбер за 2022 год

Посмотрим на годовые результаты:

  • Чистые процентные доходы Сбербанка выросли на 6,6% г/г за счет роста объема работающих активов.
  • В первой половине 2022 года маржинальность банковского бизнеса была под давлением, но с июля нормализовалась благодаря восстановлению ставок привлечения и девалютизации баланса.
  • Чистые комиссионные доходы выросли на 15,4% г/г, основной вклад внесли доходы от операций с банковскими картами и расчетно-кассового обслуживания.
  • Сбербанк развивает систему платежных сервисов SberPay и продолжает лидировать в эквайринге.
  • В 2022 году Сбербанк проводил масштабную программу антикризисных мер, направленную на сокращение операционных расходов и капитальных затрат.
  • Чистая прибыль Сбербанка снизилась на 78,3% до 270,5 млрд руб. из-за создания всех необходимых резервов на кредитный риск. ??Стоимость риска составила 1,9%, увеличившись на 1,3 п.п. к прошлому году.


Перспективы компании Сбербанк на 2023 год

Сбербанк рассматривает возможность выплаты дивидендов за 2022 год и участия в windfall tax, так как достигнутый запас прочности банка позволяет это сделать, а объем собственных средств и достаточность базового капитала увеличились. Окончательное решение о размере дивидендов будет принято в марте. Председатель Правления Герман Греф также сообщил о других планах банка, таких как пополнение капитала банка за счет прибыли и надежде на близкие к докризисным уровням прибыли в 2023 году.


Сбербанк отчитался по РСБУ за февраль

  • Банк получил чистую прибыль в размере 115 млрд рублей, при этом чистый процентный доход вырос на 17,5% по сравнению с прошлым годом до 336,5 млрд рублей, а чистый комиссионный доход увеличился на 13,9% по сравнению с прошлым годом до 96,7 млрд рублей.
  • Банк также потратил 62,6 млрд рублей на создание резервов и переоценку кредитов, оцененных по справедливой стоимости, при этом сформированные резервы превысили просроченную задолженность более чем в 2,9 раза.
  • Операционные расходы выросли на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 106 млрд. рублей, при этом отношение расходов к доходам составило 21,8% за два месяца.
  • Чистая прибыль Сбербанка за два месяца составила 225 млрд рублей, а рентабельность капитала - 23,8%.
Последние результаты банка свидетельствует о восстановлении прибыльности до докризисных уровней. В случае отсутствия новых шоков, Сбер по итогам года может превысить показатели, достигнутые в 2021 году и вернуться к дивидендам на уровне 16-20 рублей на акцию. В этом году дивидендная доходность может составить около 6-7 рублей на акцию (4% доходность), при этом Герман Греф заявил, что выплата субординированного кредита и переход на промежуточные дивиденды не рассматриваются.

Мы частично зафиксировали позиции по акциям и заработали 24%, но видим дальнейший потенциал и сохраняем бумаги в стратегиях по российскому фондовому рынку и будем искать новые точки для входа. Подписывайтесь на наш закрытый канал и узнавайте о наших сделках первыми.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!