Пасьянс на валютном рынке
2021.10.13 в 09:42
Читать 2 мин.

Пасьянс на валютном рынке

Пасьянс на валютном рынке

Доброе утро друзья! Любопытный пасьянс складывается на валютном рынке.

Доллар продолжает дорожать относительно большинства валют мира. Особенно душевно снижаются валюты развивающихся стран, во главе с (какая неожиданность!) турецкой лирой. Не удается избежать общей слабости ни евро, ни британскому фунту, ни даже невероятно устойчивому к любым перипетиям израильскому шекелю.

Кто же у нас стоит особняком, такой непокобелимый? Да… Он – Его величество Российский рубль.

С чего на нас свалилась подобная благодать? Да все абсолютно логично. Цены на нефть, газ, уголь, металлы и на зерно, и даже на удобрения (одним словом, буквально на все, что мы производим и экспортируем) в космосе. Россия – одна из немногих бенефициаров происходящих событий. Огромные объёмы валютной выручки не могут не оказать свое влияние на курс рубля.

Как долго Россия может оставаться эдаким островком благополучия в начинающем бурлить океане хаоса? Думаю, не так уж долго. Ну а далее – или ишак или падишах. Или рынки успокоятся и вновь обретут свою силу, или... как говорил Хемингуэй, «Прощай, оружие».

При таком развитии событий рубль вряд ли сможет как стойкий оловянный солдатик выдерживать в одиночку. Мы все равно не сами по себе, и так же зависим от этого мира, как мир – от нас. Впрочем, мы зависим от него все же чуть более, чем он от нас. Хоть в свете последних событий иногда возникает обратное ощущение. Но… нужно быть трезвомыслящим и не терять голову, предаваясь иллюзиям. Но это тема отдельного разговора.

Что может приободрить рынки и ослабить растущий на глазах доллар? К примеру, принятие триллионного инфраструктурного пакета. Или крайне решительные действия китайского регулятора по преодолению долгового кризиса в области недвижки.

Что может наоборот расстроить рынки? Кроме разворачивающегося на наших глазах энергетического кризиса, а также долгового кризиса в области недвижимости в Китае, мы можем в скором времени узреть сворачивание программы количественного смягчения. Это весьма вероятно произойдет на ноябрьском заседании ФРС.

Так что пока я вижу болтанку на рынках с легким (или не очень) понижением. А вот ближе к заседанию ФРС 3 ноября все может стать и «повеселее».

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!