Последние новости по фондовому рынку на 27 марта

Последние новости по фондовому рынку на 27 марта

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи прибавляет на 1.1 %

Российский рынок открывает торговую неделю с уверенного подъема. Индекс Мосбиржи со старта забрался выше 2400 и прибавляет 1,1%, РТС растет на 1,7%.


Компании на фондовом рынке, которые растут

Значительно лучше рынка сегодня выглядят бумаги Аэрофлота #AFLT после публикации сильных операционных показателей. В феврале группа Аэрофлот увеличила пассажиропоток на 6.3% (до 3.0 млн пассажиров), пассажирооборот на 18.4% (до 7.7 млрд пассажиро-километров), а коэффициент занятости пассажирских кресел на 12.4 пп (до 87.4%).

Среди лидеров сегодня:

  • Аэрофлот #AFLT +8,11%
  • Ростелеком #RTKM +2,09%
  • Татнефть  #TATN +2,03%
  • Система #AFKS +1,81%
  • Татнефть ап #TATNP +1,79%

 

Аутсайдеры фондового рынка

Аутсайдерами сегодня являются акции Глобалтранс #GLTR -0,8% после публикации МСФО за 2022 год. Компания показала рост выручки на 29%, увеличение чистой прибыли на 65%, сокращение долга в 4 раза и продолжает инвестиции в развитие бизнеса. Выплата дивидендов приостановлена и комментариев о переезде компании пока нет.


Forex

Рубль укрепляется на 0,6% к доллару до отметки 76,60. Евро торгуется на уровне 82,30 и снижается на 0,45%. Китайский юань опустился на 0,25% до 11,11 рублей.


Global Markets

Внешний фон выглядит смешанным. Азиатские площадки торгуются в красной зоне, данные по прибылям промышленных предприятий в Китае вышли слабыми, гонконгский Hang Seng Снижается на 1,8%. Фьючерсы на американские индексы в нейтральной зоне.

Ситуация с банковским кризисом продолжает оставаться в центре внимания глобальных инвесторов. Переток депозитов из небольших банков в крупнейшие кредитные организации замедлился. В пятницу была масштабная просадка в акциях немецкого Deutsche Bank, но ее выкупили после заявлений банка о своей надежности и досрочном погашении субординированных облигаций второго уровня.

Важные события и статистика: индекс экономических ожиданий и делового климата IFO Германии за март, выступление главы Банка Англии Эндрю Бэйли.

Европа перешла на летнее время.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!