Сбой в работе Whatsapp, Facebook и Instagram

Сбой в работе Whatsapp, Facebook и Instagram

Вчерашний сбой в работе Whatsapp, Facebook и Instagram сам по себе – вполне возможно, что не более чем просто некий сбой.

Главное во всей этой истории, на наш взгляд, – это обнажившаяся зависимость нашего сумасшедшего мира от стабильной работы нескольких корпораций.

Мы не заметили, как стали заложниками работы каких-то серверов, алгоритмов, каких-то непонятных людей, управляющих всем этим хозяйством. Современный мир стал очень маленький и связанный между собой незримыми сетями. Но сети эти, как выясняется, могут в один прекрасный момент преподнести нам весьма забавный привет.

Все теперь гадают – что это, вообще, было – хакерская атака, некая техническая ошибка? Произошла ли действительно утечка персональных данных, или это просто-напросто очередная сплетня? Мы бы предложил задуматься над другим – а что, если завтра по какой-то причине ляжет Google или Microsoft? А если некий сбой случится в Телеграмм? Почему в результате этой аварии перестали работать ряд операторов?

Что-то нам подсказывает, что история на этом не закончилась. Теперь в бой пойдут антимонопольные организации в различных странах.

Не так давно мы с вами рассуждали о том, что крупным корпорациям а ля Apple, Google, FB и иже с ними за свой монополизм, скорее всего, придется платить многочисленные и весьма неслабые штрафы. За последний месяц все эти гиганты-триллионники довольно ощутимо потеряли в своей капитализации. В среднем потери составили 6-13%. Если в деньгах, то речь идет о нескольких сотнях миллиардов долларов, если точнее – около полутриллиона долларов(!). Думаем, данный процесс продолжится.

Рынки, вполне возможно, предпримут в ближайшее время попытку сломать негативную тенденцию последних дней. Есть шанс, что мы снова увидим некие движения вверх. Но, если честно, все это не столь уж важно.

По-настоящему важно лишь то, что жизнь заставляет нас вновь и вновь задумываться о хрупкости этого мира и о том, как быстро и непринужденно мы можем лишиться привычного комфорта и мнимого ощущения контроля над собственной жизнью.

Что же касается этих компаний. Мы бы сказали, что им есть еще куда падать в цене...

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!