Когда нужен кэш и стоит ли его держать на счете? в сервисе Bidkogan

Когда нужен кэш и стоит ли его держать на счете? в сервисе Bidkogan

Вопрос от пользователей сервиса Bidkogan

Получили очень хороший вопрос в личку.

«Поясните, пожалуйста, логику. В портфелях американских рынков (в сервисе по подписке @bidkoganbot) кэша примерно половина, а в российском его почти нет. Почему?»

Когда нужен кэш и стоит ли его держать на счете?

Держать кэш в рублях – глупое занятие, пока процентная ставка по ОФЗ почти в два раза выше уровня инфляции.

Посудите сами: короткие ОФЗ – тот же кэш. Ставки по ним сегодня порядка 6,4%. Бумаги эти абсолютно ликвидны. Спред между ценой Bid и Offer – практически нулевой. Комиссия по сделке купли/продажи стремится к нулю. Налогов нет. Полагаю, что в текущих условиях держать в этих бумагах кэш – дело святое.

Кроме того, есть много коротких корпоративных облигаций достаточно высокого кредитного рейтинга, дающих сегодня доходность не менее 7,5-8% годовых. ? Как можно, при таких «шоколадных» условиях, держать свободные средства просто в наличных?

По долларовым портфелям ситуация иная. По спекулятивным я действительно сейчас держу более половины средств в кэше.

Рынки перегреты. Коррекция весьма возможна, хотя при такой высокой ликвидности и не обязательна. Однако, могут быть масса возможностей, и не хочется их упускать из-за недостатка средств. 

Держать средства на малый срок в UST или коротких евробондах? Можно, конечно, но не сегодня. Деньги могут потребоваться в любой момент: у рынков еще есть возможности для покорения новых вершин.

В Консервативном долларовом портфеле есть около 30% в наличных. Да, это многовато. Ищем интересные идеи и в ближайшие дни их обязательно вам представим в сервисе. ?

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!