Ситуация вокруг Тайваня продолжает накаляться. Не пора ли закрывать наш китайский портфель?
2022.05.24 в 12:09
Читать 5 мин.

Ситуация вокруг Тайваня продолжает накаляться. Не пора ли закрывать наш китайский портфель?

Ситуация вокруг Тайваня продолжает накаляться. Не пора ли закрывать наш китайский портфель?

США продолжают дразнить КНР. Ранее ключевые формулировки о едином Китае пропали с сайта Госдепартамента. Правда, сразу после этого США в очередной раз заверили КНР, что независимость Тайваня не поддерживают. Сейчас Байден заявляет о готовности США защитить Тайвань в случае вторжения Китая. Все это – «старые песни о главном», однако на фоне событий в Украине и роста напряженности между Китаем и США, звучат они устрашающе.

Насколько заинтересованы участники конфликта в развязывании боевых действий именно сейчас?

Почему Китаю несподручно инициативно «нападать» на Тайвань, мы уже рассказывали. Однако нельзя недооценивать мастерство «американских партнеров», в принципе, способных спровоцировать Китай на военные действия. Выгодно ли для США переводить конфликт вокруг Тайваня в острую фазу?

Военные действия КНР в отношении Тайваня вызовут – сюрприз! – шквал санкций от западных стран, а также Японии. Т.к. США, ЕС и Япония – крупнейшие торговые партнеры Китая, больно будет всем. Масштаб нарушений в цепочках поставок и глобальной логистике может превзойти все кризисы, вызванные коронавирусными ограничениями и ситуацией в Украине.

Что дальше? Правильно – разгон инфляции. Даже дешевеющие из-за падения спроса из КНР энергоресурсы не сильно смягчат глобальную гонку цен. А инфляция в США и Европе бушует рекордная за последние 40 лет. Чтобы облегчить ценовое давление, США пересматривают введенные Трампом пошлины на китайские товары, вплоть до их отмены. Кстати, китайская сторона так и не выполнила в полном объеме требования США для прекращения торговой войны.

Пожалуй, для американской стороны конфликта выгодно и дальше обострять Тайваньский вопрос в информационном и дипломатическом поле, «заставлять» Тайвань покупать американское вооружение и… продолжать заверять Пекин в своей приверженности «политике одного Китая».

По планам китайского руководства, Тайвань вернется в «лоно родины» к 2049 г. – к столетию основания КНР. Есть еще время, чтобы найти способ вернуть его безболезненно.

Так что «Китайский» портфель в сервисе по подписке мы продолжаем вести. И позиции по компаниям-экспортерам также не спешим закрывать

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!