Портфель кредитов, выданных корпоративным клиентам, вырос в 2023 году на 20,1%

Портфель кредитов, выданных корпоративным клиентам, вырос в 2023 году на 20,1%

Содержание статьи
Показать

Анализ банковского сектора в России

Российский банковский сектор продолжает оставаться интересным с точки зрения инвестирования

Несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики, российские банки продолжают увеличивать свои кредитные портфели:

Портфель кредитов, выданных корпоративным клиентам, вырос в 2023 году на 20,1% против 14,3% годом ранее.

Портфель розничных кредитов увеличился на 23% (в 2022 году рост составил 9,5%).

В первые месяцы 2024 года банки продолжили активно наращивать объёмы выданных кредитов, что показывает незначительное влияние ключевой ставки на кредитную активность банковской системы.

Почему так происходит?

Дело в том, что половина новых кредитов в России выдается сегодня по государственным программам льготного кредитования, что способствует поддержанию спроса. Среди таких программ - льготная ипотека, кредитование МСП, проектов структурной трансформации, технологического суверенитета и импортозамещения.

Эксперты Агентства по кредитным рейтингам (АКРА) ожидают, что в течение 2024 года кредитный портфель российских банков вырастет на 12-15%, но при этом произойдёт ухудшение качества выданных кредитов.

Наше видение: мы считаем, что если Центробанк вновь повысит ключевую ставку в ближайшие полгода, то это может привести к снижению темпов экономического роста страны, вследствие чего прирост кредитного портфеля окажется по итогам года ниже прогнозируемых значений. Тем не менее, в ближайшие 3-6 месяцев мы считаем инвестиции в банковскую систему перспективными.

Акции Сбербанка и ВТБ выглядят сейчас сильно перекупленными, поэтому имеет смысл обратить внимание на менее популярные среди инвесторов бумаги данного сегмента. Хорошим вариантом могут быть акции Уралсиба и Росбанка. В настоящий момент мы следим за котировками акций этих эмитентов с целью поиска оптимальных точек входа.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!