Рубль на уровне 75. Сбер (SBER.ME) +4%. Газпром (GZPR.ME) +3%

Рубль на уровне 75. Сбер (SBER.ME) +4%. Газпром (GZPR.ME) +3%

Доброе утро, друзья!

Рубль уже пробивает 75 уровень.

Сбер (SBER.ME) на вчерашних торгах +4%. Газпром (GZPR.ME) +3%.

Немного подросли цены на российский госдолг.

Все? Можно расслабляться? Геополитическая напряженность снижена? Макрон преуспел в челночной дипломатии? Процесс деэскалации запущен?

Возможно, да. Но, честно говоря, я бы еще не расслаблялся. Владимир Зеленский по итогам переговоров и правда подтвердил приверженность страны к Минским соглашениям. Просто трактовки этих соглашений достаточно разнятся.

Как известно, 10 февраля встретятся политические советники лидеров стран Нормандского формата (Россия, Франция, Германия, Украина).

Обращаем внимание – тот же Макрон заявил: «Но в остальном не будем наивными. По поводу недавнего развертывания сил, с которым связано возникновение напряженности, ничего не было сказано», - заявил президент Франции. «Не надо ничего недооценивать в беспрецедентной ситуации, которую мы сейчас наблюдаем, - отметил Макрон. - Франция с самого начала кризиса не была склонна к преувеличениям, но в то же время я не считаю, что можно урегулировать этот кризис путем дискуссий за несколько часов».

Мораль: впереди трудные переговоры, где у сторон по ряду вопросов различное понимание нюансов. Здесь можно было бы вспомнить анекдот о том, что самое главное – это нюансы. Но ситуация не располагает к шуткам…

Кстати, Вашингтон вполне комфортен в том, что могут быть некие вольные трактовки Минских соглашений.

Потому не удивлюсь, если переговоры достаточно быстро зайдут в тупик.

Так что, как писал Грибоедов, «Блажен, кто верует, тепло ему на свете!». Хочется надеяться, что все…. проехали. Но пока не особенно получается.

Однако, при всех опасениях, надо признать: начал поступать целый ряд позитивных новостей.

  • Страны Евросоюза выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT в случае вторжения на Украину.
  • Страны Европы, прежде всего Германия, выступают за исключение из-под санкций банков, работающих с энергическим сектором.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!