Твиттер Х становится платным и уходит из Европы
2023.10.23 в 05:00
Читать 3 мин.

Твиттер Х становится платным и уходит из Европы

Твиттер Х становится платным и уходит из Европы

Содержание статьи
Показать


В августе в ЕС приняли DSA

В августе в ЕС приняли DSA (Закон о цифровых услугах). Он обязывает компании соблюдать строгие нормы, налагая на них ответственность за размещаемый пользователями контент.

Теперь, в связи с терактами в Израиле и началом боевых действий в Газе, ЕС расследует соответствие X DSA. Ирония в том, что после покупки Маск уволил большую часть команды X, которая состояла нескольких сотен человек и отвечала за модерацию и контроль контента на платформе.

Теперь заниматься этим просто некому. На Европу приходится около 9% от общего числа ежемесячных активных пользователей X, и, вероятнее всего, решение об уходе Х из Европы уже принято.

По данным Business Insider в Европе уже практически не осталось сотрудников, так как офисы в Париже, Мадриде и Берлине закрылись. Скорее всего, Маск счел, что потерять доход от европейских пользователей не так болезненно, как нарваться на штраф в 6% от оборота Х.

Зато под предлогом борьбы с ботами Маск собирается взымать плату в размере $1 в год за доступ к платформе. Эта инициатива, получившая название «Не бот», уже  проходит тестирование в Новой Зеландии и на Филиппинах. Возникает вопрос, готовы ли пользователи платить за то, что всегда было бесплатным.


Что ждет социальную сеть Twitter X

В сухом остатке имеем частную социальную сеть, которая 

  • стремительно теряет пользователей, 
  • скоро станет платной (что так же спровоцирует отток пользователей), 
  • да еще и откажется от европейской аудитории. 
  • Не думаю, что так все представляли Твиттер под руководством Маска. 

Да, в перспективе Твиттер ожидает превращение в суперприложение по типу китайского WeChat. Однако здравый смысл подсказывает, что за $44 млрд (а именно за столько Маск приобрел соцсеть) можно было создать по-настоящему крутое приложение, не издеваясь над птицей.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!