Что делать с бумагами Тинькофф банка (TCSG) после объединения с Росбанком

Что делать с бумагами Тинькофф банка (TCSG) после объединения с Росбанком

Содержание статьи
Показать


Что делать с бумагами ТКС?

Про ТКС и Росбанк. Что делать с бумагами Тинькофф Банка?

Получаем множество вопросов — что делать? Покупать, продавать или сидеть на заборе?»

На прошлой неделе новостную повестку делал Тинькофф: 

  1. Дал сильный отчет по 4 кварталу 2023 года. 
  2. Инициировал байбэк на 19 млн акций (это около 10% уставного капитала).
  3. Сказал о возможной интеграции с Росбанком. 

Последняя новость и вызвала повышенный интерес. Рынок пришел в движение — бумаги Росбанка подскочили при невысоких объемах торгов. 

Акции ТКС Холдинга с открытия торгов в понедельник падали на 6%, но смогли отыграть вверх и к вечеру закрылись в плюсе. Объем торгов в этот день превысил рекордные 40 млрд руб.

Ключевым сценарием рынка для TCSG после редомициляции было снижение бумаг из-за «навеса продавцов» — тех, кто купил акции на внешнем контуре с дисконтом. Однако этого не произошло. Полагаем, объявленный байбэк пошел как раз на то, чтобы избежать ожидаемого «пролива». Сегодня TCSG растут в моменте на 3%.

Наше мнение

Если ТКС и Росбанк объединятся, мы получим еще один мощный холдинг, входящий в топ-5 банков РФ. Но дальнейшая структура пока не ясна. Будет ли это контора под одним брендом, или же банки будут действовать как отдельные юрлица? Навес может сохраняться, поскольку инвесторы могут решить придержать бумаги ТКС до более привлекательных уровней.

Если объединение состоится под началом ТКС Холдинга, то это также будет одним из крупнейших банков по капитализации; его бумаги будут одними из наиболее ликвидных фишек на фондовом рынке. В этом случае акциями заинтересуются крупные «стратеги» — биржевые фонды, которые не могут покупать ADR и GDR, следуя инвестиционной декларации. А это уже другая игра.

Кстати, любопытное мнение по перспективам слияния обоих банков озвучили ребята из Mind Money.

Подробнее, о том, какие существуют возможности и с какими нюансами вы можете столкнуться при инвестировании в ADR/GDR расписки, вы можете узнать, написав нам.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!