Финансовые результаты МТС Банк за 2023 год

Финансовые результаты МТС Банк за 2023 год

Содержание статьи
Показать

МТС Банк раскрыл результаты за 2023 год

IPO уже близко!

Успешные финансовые результаты:

Перед предстоящим этой весной IPO Финансовый Холдинг МТС анонсировал впечатляющие финансовые результаты за 2023 год. 


Факторы роста компании

Ключевые достижения дочерней компании МТС, занимающей одну из ключевых позиций в цифровом розничном банкинге:

Рост кредитного портфеля на почти 40%, основанный на увеличении объема кредитов для физических лиц. Банк продолжает расширяться вдвое быстрее рынка и удерживает лидерство в сегменте POS-кредитов (кредиты на покупку товаров).

С увеличением объемов бизнеса банк достигает высокой прибыльности: рентабельность капитала составила около 19%, в то время как чистая прибыль увеличилась в 3,8 раза, достигнув 12,5 млрд рублей.

Финансовый Холдинг продемонстрировал один из лучших показателей эффективности в отрасли: соотношение операционных расходов к доходам улучшилось до 31,2% в 2023 году, сравнимо с 35% предыдущего года.

Расходы на резервы по кредитным убыткам увеличивались медленнее, чем доходы и объем кредитного портфеля (+23%), а доля просроченных кредитов (NPL) снизилась с 11,6% до 9,5%.


Вывод по акциям МТС банка

Вывод: в отличие от своей стагнирующей материнской компании, у МТС Банка есть неплохие перспективы роста. Точная дата IPO пока не известна, но мы вернемся к этой идее когда ее назначат. Сейчас российский рынок выглядит благоприятным для участия в первичных размещениях. Это IPO, вероятно, получится хорошим, но не будем забегать вперед.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!