Япония: анализ активов, экономические тенденции и перспективы на апрель

Япония: анализ активов, экономические тенденции и перспективы на апрель

Содержание статьи
Показать

Япония — страна заходящего Солнца?

Японские активы в последние дни под давлением. В понедельник Nikkei225 упал на 1,4%, откатившись от психологического уровня 40 000 пунктов.

Toyota Motor ADR (US TM) подешевел на -3,6%, Mitsubishi UFJ Financial (US MUFG) почти на -3%, Honda Motor (US HMC) на -1,2%.

photo_5215423704757032106_y.jpg

Причина негатива в слабой йене — из-за девальвации национальной валюты ЦБ страны уже заявил о готовности к интервенциям. Курс йены к доллару США торгуется выше психологической отметки 150, из-за чего риски интервенций высоки.

В 2023 году из-за девальвации йены Япония уступила Германии 3-е место в мире по размеру экономики, а темпы роста ВВП после некоторого оживления в 2021 году вновь опустились ниже 2% в год. При этом инфляция стала расти, но на фоне слабой экономики и национальной валюты это скорее негатив, чем позитив.

Банк Японии поднял ключевую ставку впервые с 2007 года. Признаков оживления японской экономики на горизонте 4-6 кварталов не прослеживается, что окажет фундаментально негативное влияние на фондовый рынок.

Однако, слабая йена это скорее благо для японского рынка — индекс Nikkei с начала года прибавил свыше 20% и преодолел максимум далекого 1988 года, а с начала 2023 года роста и вовсе превышает 50%!

Например, Toyota Motor последние 5 кварталов отчитывалась лучше ожиданий, а ее акции торгуются на исторических максимумах. Японская экономика — экспорт-ориентированная, поэтому слабая национальная валюта поддерживает внутреннее производство.

В моменте японские акции выглядят привлекательными к покупке, особенно бумаги экспорто-ориентированных компаний, вроде той же Toyota Motor. Однако, потенциал роста ограничен и краткосрочен (до 3 месяцев).

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!