Почему нефть так резко растет марте?
2024.03.15 в 04:28
Читать 3 мин.

Почему нефть так резко растет марте?

Почему нефть так резко растет марте?

Содержание статьи
Показать

Причина роста нефти

Цена нефти Brent достигла более $85 за баррель (+4% за 2 дня) впервые с ноября 2023 года. Цена WTI выросла до $81,08 за баррель +4% аналогично.


Факторы повлияющие на рост нефти марки Brent

На это повлияли:

Ожидается дефицит предложения нефти в 2024 году из-за сокращения добычи ОПЕК+ по прогнозу МЭА. Спрос на нефть поддерживается ростом геополитической напряженности и улучшением прогнозов по мировому спросу.

Участились атаки дронов на российские заводы. По некоторым оценкам они уже парализовали до 12% всех нефтеперерабатывающих мощностей РФ. Несмотря на санкции, Россия остается 2 по значимости экспортером на международном рынке нефти.

График нефти в марте 2024


Мнение аналитиков по нефти

Наша оценка:

В борьбе ОПЕК+ и США фаворитом выглядят штаты. Пока ОПЕК+ стремится поднять цены на нефть, искусственно создавая дефицит, Америка наращивает свою добычу. Это привело к росту стоимости акций американских нефтедобытчиков на 13% за последний год #XLE ETF. 

Геополитическая напряженность добавляет масла в огонь, но это уже заложено в цене. Пока не произойдет серьезной эскалации, дополнительного эффекта на нефть не будет.

Увеличения мирового спроса остается под вопросом, экономики стран G20 наоборот замедляются, некоторые уже находятся на пороге рецессии.

Точных объективных данных и оценок ущерба по российским заводам нет, но этот фактор внес свой вклад в рост нефти последних дней

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!