Группа Астра завоевывает российский рынок

Группа Астра завоевывает российский рынок

Содержание статьи
Показать

Астра захватывает российский рынок

Газпром нефть перевела 85% корпоративных компьютеров (47,2 тыс. шт.) на российскую операционную систему Astra Linux, разработанную Группой Астра (#ASTR).

Группа Астра занимаются разработкой инфраструктурного ПО, включая операционную систему Astra Linux. В состав группы входит 17 IT-компаний из России и Белоруссии.

Кроме операционных систем, Газпром нефть заменяет на своих компьютерах и другое импортное программное обеспечение на российское: офисные программы, системы кибербезопасности и т.д. Если по итогам 2023 года доля российского программного обеспечения в целом в Газпром нефти составляла 79%, то к концу 2024 года этот показатель планируется увеличить до 83%.


Мнение аналитиков по Группе Астра


Наше видение: переход на отечественное программное обеспечение будет осуществляться массово как государственными, так и частными компаниями в России, поскольку уже сегодня очевидно, что санкции никто не снимет и доступ к обновлениям иностранных программных продуктов будет закрыт ещё длительное время.

С учетом повышенного спроса на российское ПО компании технологического сектора имеют широкие возможности для наращивания выручки.

В настоящее время цена одной лицензии Astra Linux для рабочей станции составляет от 6 тысяч рублей до около 20 тысяч рублей в зависимости от версии конкретной ОС, уровня техподдержки, необходимости доработки под требования заказчика.

График акций Астра Групп.jpg


Перспективы акций Астры

Таким образом, выручка Группы Астра в ближайшие годы может увеличиться в несколько раз, что станет драйвером роста для капитализации компании.

Акции Группы Астра сейчас находятся на нижних уровнях, в отличие от большинства других компаний технологического сектора. В среднесрочной перспективе их котировки могут вырасти до уровня 700-710 руб. за акцию.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!