«М.Видео» дала комментарий к отчетности за 1 полугодие 2023

«М.Видео» дала комментарий к отчетности за 1 полугодие 2023

Содержание статьи
Показать


Комментарий М.Видео по поводу отчетности за 1 полугодие 2023 

Компания «М.Видео» дала расширенный комментарий к финансовой отчетности за первое полугодие

После новостей о нарушении компанией обязательств перед банками-кредиторами — «ковенант», — которые технически и не нарушались, многие мелкие держатели испугались, что банки могут потребовать погасить кредит досрочно, в результате чего в облигациях «М.Видео» наблюдалось снижение цен.

В компании считают, что рынок поспешил интерпретировать отчетность. «М.Видео» снова напомнила, что с банками были достигнуты новые договоренности или получены вейверы. Важно, что большинство ковенант было установлено до 2022 года, когда бизнес-модель компании существенно отличалась от существующей. Компания уверена, что продолжит без проблем гасить облигационные займы в срок. Исторически она всегда обслуживала свой долг и продолжит это делать.

В «М.Видео» заверили, что все финансовые результаты компании за полугодие 2023 года полностью соответствуют финансовой модели, с которой ознакомлены как банки, так и рейтинговые агентства. Текущий рейтинг на уровне А(Ru) присваивался компании в марте 2023 года как раз на основании этой модели. Никаких нарушений со стороны ритейлера нет. Факты из отчетности за I полугодие 2023 года:


C чем связано снижение выручки

Снижение выручки связано с высокой базой первого полугодия, а уже во втором квартале наблюдался ее рост год к году. В июле-августе оборот вырос на 40% год к году и даже выше, чем в рекордном по обороту 2021 году.


Операционная прибыль

Операционная прибыль при этом осталась примерно на уровне первого полугодия 2022 года, что является хорошим сигналом на фоне существенного изменения бизнес-модели. «М.Видео» удается контролировать и даже локально сокращать затраты. Компания сократила издержки более чем на 20 млрд рублей по итогам 2022 года: речь об операционных расходах и капитальных вложениях по сравнению с 2021 годом.


Сокращение издержек

Тренд на эффективное сокращение издержек продолжается. Например, в этом году «М.Видео» разработала новый формат магазина меньшей площади по сравнению с имеющимися, но более эффективные с точки зрения их рентабельности.


Стратегия компании М.Видео

Значительные изменения претерпела стратегия компании Mvideo. Например, появился акцент на собственный финтех: онлайн-торговле и развитие своего маркетплейса. Все больше компаний используют мультиканальную модель бизнеса, «М.Видео» здесь не исключение, доля общих продаж компании онлайн уже больше 60%. И все эти тренды могут привести к еще большей эффективности, когда компания закончит процесс трансформации. Долговая нагрузка не выглядит запредельной, несмотря на значительный финансовый долг в абсолютном выражении. «М.Видео» вполне может закончить 2023 год с соотношением Чистый финансовый долг / EBITDA на уровне ниже 4 — в такой ситуации вполне возможно обслуживать текущие долги.

Мы полагаем, что компания выплатит ближайшие купоны по своим выпускам в октябре и ноябре текущего года без осложнений.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!