Что такое волатильность и как её определить

Что такое волатильность и как её определить

Содержание статьи
Показать

Что такое волатильность?

Волатильность — один из показателей, по которому можно определить степень риска тех или иных инвестиционных инструментов на рынке.

Простыми словами, волатильность — это колебание цены между максимальным и минимальным значением для конкретного актива. Чем выше волатильность, тем выше риски.

Волатильность помогает инвестору собрать свой портфель так, чтобы доходы были максимальные, а риски, наоборот, минимальные.

Получается, волатильность служит мерой риска при составлении инвестиционного портфеля.

На основе риска волатильности инвесторы рассчитывают индекс Шарпа — соотношение доходности актива на единицу риска. Диверсифицируя портфель, инвестор снижает общую волатильность своего портфеля и повышает коэффициент Шарпа.

Разные инструменты и рынки дают разную волатильность. Если цены меняются медленно — волатильность низкая, если быстро — большая волатильность.

К инструментам с низкой волатильностью обладают низкой волатильностью. У товарных рынков волатильность выше.

Волатильность акций отличается у «голубых фишек» и молодых компаний — у первых она ниже. То же самое, если смотреть на дивидендных аристократов и высокотехнологичные компании.

Самая большая волатильность у криптовалюты и деривативов (опционы, фьючерсы) — это самые рисковые инструменты.

Если говорить о волатильности рубля, то на данный момент рубль признан второй в мире нестабильной валютой.


Виды волатильности

Для удобства специалисты в сфере трейдинга и инвестиционных операций разделили волатильность на 3 вида:

Ожидаемая волатильность (Implied Volatility)— прогноз колебаний цены в ближайшем будущем, который помогает инвесторам устанавливать цену опцинов. Она может не совпадать с реальной волатильностью в будущем, потому что наверняка будущее предсказать невозможно.

Историческая волатильность (Historical Volatility) — отклонение цены продукта от среднего значения за определенный промежуток времени, например, за год.

Поскольку оба вида могут иметь разные показатели, то эксперты смотрят на них и в сравнении. Так появился 3 вид:

Ожидаемая историческая — совокупность исторических прогнозов для ожидаемой волатильности. То есть это волатильность, Котору предсказывали раньше, ее сравнивают с исторической, чтобы узнать точность прогнозов.


Как вычислить волатильность?

Единая формула, по которой можно рассчитать волатильность, отсутствует. Волатильность определяют 2 способами: через стандартное отклонение или через средний истинный диапазон.

В первом случае нам понадобится рост цены за конкретный период. Волатильностью будет величина, на которую в среднем отклонялась цена в выбранный период.

Если считать волатильность через средний истинный диапазон (Average True Range), то для начала нужно будет определить истинный диапазон, а затем рассчитать значение этого диапазона за несколько торговых периодов. Благодаря этому способу можно посмотреть изменения волатильности конкретной акции или индекса, но нельзя сравнить несколько.


Что влияет на волатильность

В первую очередь, на показатель волатильности влияют спрос и предложение.

Но профессиональные инвесторы выделяют еще 3 фактора:

  • Погода. Например, в сельскохозяйственной сфере от погодных условий зависит количество и качество урожая, а значит, можно просчитать цену на рынке с учетом дефицита/профицита.
  • Сезонность. Характерна, например, для фармакологической или туристической сферы. Осенью большой спрос на лекарства, а вот на путевки — перед Новым годом.
  • Эмоции. Настроения мирового рынка больше всего влияют на нефть. Потому что конфликты между странами приводят к вопросу «перекроют ли канал поставки нефти или нет?»


Индикаторы волатильности

Индикаторы волатильности — это показатели, по которым можно отследить волатильность. Самый известный — индекс волатильности Чикагской биржи опционов VIX, он же «индекс страха»

Индекс волатильности VIX покажет инвесторам состояние и настроение рынка. У него обратная пропорциональность, поэтому когда рынок на спад, индекс волатильности идет в рост, и наоборот.

Помимо этого индикатора, есть и другие индексы:

  • VXO — индекс на основе S&P 100, который использовался до VIX;
  • VXD — аналогичный VIX индекс на основе Dow Jones 30;
  • VXN — индекс волатильности на основе NASDAQ;
  • RVX — Russell 2000 Volatility Index;
  • VXEEM — индекс волатильности ETF развивающихся рынков;
  • OVX — волатильность нефти;
  • GZV — волатильность цен на золото;
  • RVI — волатильность российского рынка.


Примеры волатильности

Самым ярким примером волатильности можно назвать историю Джорджа Сороса, который вовремя заметил переоцененный фунт стерлингов и начал спекулировать на ситуации пока Лондон удерживает курса фунта.

За Соросом стали повторять и другие инвесторы, у государства не было возможности сдерживать спекуляцию.

Так, Джордж Сорос заработал на волатильности около 7 миллиардов долларов.

Как заработать на волатильности

Как вы уже поняли из истории с Джорджем Соросом, заработать на волатильности можно. Но как?

Начинающие инвесторы редко обращают внимание на волатильность и собирают портфель без понимания устойчивости к риску.

Волатильность как инструмент заработка на инвестициях трейдеры используют в краткосрочных сделках.

Однако здесь нужно знать, что волатильность меняется не так, как цена у акций. Поэтому в этом инструменте нужен технический анализ и поиск трендов. Иначе можно потерять очень большие деньги.

Чтобы зарабатывать на волатильных активах без рисков и потерь, присоединяйтесь к сервису BidKogan.

BidKogan — это 11 инвестиционных портфелей с разными стратегиями и горизонтом инвестирования, которые в онлайн-режиме ведут опытные аналитики. Профи своего дела регулярно дают комментарии по поводу цены инструмента и лучшему моменту покупки-продажи.

Сервис для инвестора

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!