Норильский никель (GMKN) перспективы акций компании на февраль 2024 года

Норильский никель (GMKN) перспективы акций компании на февраль 2024 года

Содержание статьи
Показать


Инвестиционная идея: Норникель

Выручка ГМК сократилась в годовом выражении на 15% до $14,4 млрд. Цены на медь, никель и палладий снизились, что и оказало давление на top line. При этом ухудшение ценовой конъюнктуры было ожидаемо, а весь годовой объем производства был продан.

EBITDA снизилась на 21% г/г и составила $6,9 млрд. Несмотря на падение абсолютного показателя, рентабельность EBITDA остается на высоком уровне — 48%.

Денежные операционные затраты уменьшились на 19% г/г до $5,3 млрд. На этом пункте подробнее остановимся ниже.

Чистый долг на конец года составил $8,1 млрд (минус 18% г/г). Долговая нагрузка у компании остается комфортной: Net debt/EBITDA составляет 1,2x.

Чистый оборотный капитал снизился с начала года на 23% до $3,1 млрд.

Объем capex уменьшился на 29% до $3 млрд.


Преимущества акций Норникель

Какие сильные стороны мы видим у данной истории?

Обратим особое внимание на третий пункт. Сокращение операционных затрат произошло: а) вследствие девальвации рубля; б) на фоне жесткого контроля за издержками, который компания осуществляет в рамках программы операционной эффективности.

Также нам нравится, как «Норникель» работает с долгом. В прошлом году эта задача была крайне непростой и очень важной: нужно было как можно скорее адаптироваться к изменению долгового рынка. Параллельно текущий долг никуда не делся, и его необходимо было обслуживать. 

Что еще позитивного мы сегодня узнали? Компания продолжает эффективно работать над оптимизацией логистики, перестраивая сбытовую сеть. 

Кроме того, принято решение о дроблении обыкновенных акций. Коэффициент — 1:100. То есть рыночная стоимость 1 акции ГМК составит не 15 700 руб., как сейчас, а 157,0 руб. Этот шаг привлечет в бумагу на бирже поток новой ликвидности от розничных инвесторов.


Ключевые риски

— Низкая ликвидность
— Дополнительные налоговые инициативы властей


2024-02-11_12-16-42.png
График акций компании Норникель

Вывод по акциям Норникель

Вывод. Учитывая действительность, результаты хорошие. В целом у компании все в порядке. При этом акции существенно отстают от рынка. По нашему мнению, эта аномальная ситуация постепенно будет выправляться, и ГМК может стать хедлайнером в будущем.

Интересная инвестиционная идея?

подключиться к сервису


Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!