Какие прогнозы по рублю на осень?
2021.08.18 в 02:16
Читать 2 мин.

Какие прогнозы по рублю на осень?

Какие прогнозы по рублю на осень?

От подписчиков поступает масса вопросов по поводу судьбы рубля.

За последний месяц курс рубля колебался в диапазоне от 72,8 до 74,4.

В принципе все четко в рамках очерченного ранее коридора: 71,5-74,5.

Что дальше? Куда идем? Что будет осенью? Какие факторы будут определяющими?

На этой неделе в рамках нескольких постов мы подробно разберем все факторы, влияющие на рубль и в конце недели сделаем вывод о том, каковы перспективы рубля осенью 2021 года.

Часть 1. Торговый баланс и баланс услуг

Курс рубля определяется соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Все факторы, которые оказывают влияние на рубль, содержатся в платежном балансе России. Платежный баланс показывает притоки валюты в страну (со знаком «+») и оттоки валюты из страны (со знаком «-»). Иными словами, в платежном балансе положительное сальдо (или профицит) по операциям обозначает, что в страну пришло больше денег, чем ушло из страны.

В России сальдо платежного баланса положительное из-за высокого притока средств в страну от нефтегазового экспорта. Экспортеры получают выручку в иностранной валюте и переводят большую часть этой выручки в рубли (для выплаты зарплат, налогов и т.д.). Приток иностранной валюты в Россию приводит к росту спроса на рубль, а отток – к падению.

В рамках серии статей мы проанализируем конкретные операции платежного баланса и то, как они повлияют на спрос на рубль.

Торговый баланс – приток средств в Россию от экспорта товаров за вычетом оттока средств заграницу от импорта. По данным таможенных служб, экспорт за вычетом импорта за первую половину 2021 года в России составляет 1,2% ВВП. Это сравнительно много относительно схожих по размеру ВВП стран: в Бразилии этот показатель составляет 0,7% ВВП, в Индонезии - 0,12%, в Мексике - 0,07%. Так что Россия и ее валюта с точки зрения торгового баланса чувствует себя вполне уверенно. В рамках серии постов мы подробно разбираем все факторы, влияющие на рубль. В конце недели сделаем вывод о том, каковы перспективы рубля осенью 2021 года.

Часть 2. Финансовый счет

Сегодня поговорим о таком факторе влияния на рубль, как финансовый счет. Финансовый счет показывает притоки (с «+») и оттоки (с «-») средств в страну/из страны от операций с иностранной валютой, ценными бумагами, займами и вкладами и т.д. Чем выше финансовый счет, тем больше в страну приходит иностранных инвестиций и тем выше поддержка для рубля. Соответственно, падающее сальдо по финансовому счету приводит к снижению спроса на рубль.

Приток или отток капитала из страны зависит очень от многих факторов. Попытаемся разобраться.

Профицит финансового счета в первом полугодии оказался на $2,4 млрд меньше, чем годом ранее.

Причин оттока средств из страны две:

  1. Снижение спроса иностранных инвесторов на российские активы.

  2. Рост спроса российских резидентов на иностранные активы.

С одной стороны, финансовый счет в ближайшие месяцы может сыграть на пользу рублю, так как Банк России повысил ставку уже до 6,5%. Годовые ОФЗ сейчас дают более 6,6%, облигации первого эшелона – 7-8%. Такая доходность привлекательна для инвесторов и может спровоцировать приток иностранных инвесторов в страну. Так что из-за carry trade спрос на рубль в ближайшие месяцы может и вырасти. Тем более, что доля нерезидентов в ОФЗ в июне выросла впервые с начала февраля и она вполне может расти и дальше, если нынешние условия на рынках будут сохраняться.

С другой стороны, есть нюансы, из-за которых существует риск оттока инвестиций из российских активов и, как следствие, падения спроса на рубль. 

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!