Что опять с криптой происходит – Silvergate Capital (SI)?

Что опять с криптой происходит – Silvergate Capital (SI)?

Содержание статьи
Показать

Что опять с криптой происходит – Silvergate Capital (SI)?

Речь в статье пойдет о компании Silvergate Capital (SI). На фоне разбирательств с SEC компания уже лишилась ключевых клиентов, а ее акции за последнее время обрушились более чем на 60%.

Для справки: еще год назад капитализации компании превышала $3 млрд. Сегодня компания стоит порядка $170 млн.

С чем связаны проблемы компании Silvergate Capital (SI)?

  • Первым ударом по банку стал крах криптобиржи FTX и связанного с ней фонда Alameda Research.
  • Вторым – слабые результаты за 2022 год (компания понесла убыток в размере $949 млн).
  • Последней же каплей стала задержка отчета в SEC.
В Silvergate объяснили неспособность подать документацию в срок продажей инвестиционных ценных бумаг «сверх того, что ранее ожидалось и что раскрыто в отчете о прибылях компании». Еще одним фактором стали новые выпуски облигаций в январе и феврале 2023 г.

Короче говоря, ребята ссылаются на типичные проблемы канцелярии.

Ой ли! На самом деле, ситуация, похоже, куда серьезнее. Иначе Coinbase, Gemini и Crypto.соm, эмитенты стейблкоинов Paxos и Circle, а также компании Galaxy Digital не поспешили бы заявить о прекращении работы с этим «цифровым банком».

Вдобавок ко всему, в начале этого месяца агентство Moody’s понизило рейтинг Silvergate Bank с «Ba3» до «B2», сославшись на ухудшение базовой оценки кредитоспособности финансовой организации.

Перспективы компании Silvergate Capital (SI)?

У компании есть время до 16 марта для подачи годового отчета в SEC. В худшем случае у Silvergate будет 90 дней для привлечения капитала или продажи себя другому банку. Крах банка отрежет десятки цифровых компаний от доступа к банковским услугам и сервисам.


Является ли кейс Silvergate позитивом или негативом для индустрии?

Однозначно ответить нельзя.

  • С одной стороны, ситуация позитивна в части безопасности индустрии. Так как кейс выявил ряд проблем, нуждающихся в решении. Дабы в будущем аналогичных ситуаций, способных привести инвесторов к убыткам, не возникало.
  • С другой стороны, вновь выявленная проблематика – серьезный повод для регуляторного вмешательства профильных ведомств. Которым, как мы знаем, свойственно применение сверхмер, что не может не отразиться на доступности рассматриваемой ниши для различных стартапов.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!