Краткий обзор по фондовому рынку на 10 апреля

Краткий обзор по фондовому рынку на 10 апреля

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи увеличился на 1,2%

Уже по традиции российский рынок открыл торги в понедельник с роста. Индекс Мосбиржи прибавляет 1,2%, РТС растет на 0,1%.

Лидеры роста

Аэрофлот #AFLT +3,72%

Русагро #AGRO +3,19%

VK #VKCO +2,91%

Тинькофф #TCSG +2,75%

Транснефть #TRNFP +2,74%Л

Лидеры снижения

Московская биржа #MOEX -0,16%

Перевозчики обратились в Минтранс с просьбой о трех новых мерах государственной поддержки для авиаотрасли: расширении субсидий на новые самолеты, софинансировании замены двигателей и отмене требования банковских и государственных гарантий. #AFLT

Московская биржа #MOEX запустила новую внебиржевую платформу, которая позволяет торговать акциями российских компаний, которые не имеют листинга на бирже. Доступ к платформе имеют все российские брокеры, но торговать на ней могут только квалифицированные инвесторы. На платформе уже представлены бумаги семи российских компаний, а до конца года планируется добавить еще несколько десятков российских компаний.

Forex

 Рубль продолжает слабеть после попытки укрепиться в пятницу. Доллар прибавляет 0,6%, евро растет на 0,17%, юань на 0,4%. Возможно укрепление рубля благодаря профициту бюджета РФ в марте и высоким сырьевым ценам в ближайшее время.

Global Markets

 Многие биржи по-прежнему закрыты из-за праздников, но Шанхай торгуется в небольшом минусе из-за статистики по рынку труда в США. На этой неделе ожидаются данные по инфляции и начало сезона отчетности за 1 квартал 2023 года в США, первыми традиционно отчитываются банки.

В США вышла статистика по рынку труда, число рабочих мест выросло, уровень безработицы снизился. Рынок труда остается сильным. Рынки ставят на 68% вероятность за повышение ключевой ставки ФРС на майском заседании.

| закрытый сервис для инвесторов |подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!