Краткий обзор по фондовому рынку на 4 мая

Краткий обзор по фондовому рынку на 4 мая

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи

Российский рынок после мощного падения пробует перейти к отскоку. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,15%, РТС 0,25%.


Лидеры роста

  • Русагро #AGRO +1,77%

  • FixPrice #FIXP +1,73%

  • МосБиржа #MOEX +1,55%

  • ЭН+ #ENPG +1,43%

  • VK #VKCO +1,3%


Лидеры снижения

Московская биржа #MOEX за апрель отчиталась о снижении общего объема торгов на 14,5% м/м до 90,3 трлн рублей, обороты сократились почти во всех сегментах, кроме акций. В сравнении с прошлым годом объем торгов на Московской бирже вырос на 2,6%. Оцениваем результаты как нейтральные для динамики акций.

В ближайшие недели ожидается определение покупателя контрольного пакета акций "Яндекса". Крупные российские бизнесмены получили предложения о возможности участия в сделке. Стоимость "Яндекса" может достигнуть $7,6 млрд, с учетом правительственных дисконтов и налогов для иностранцев.

АФК Система начнет выплачивать дивиденды за 2022 год. Мы не ожидаем высоких выплат из-за высокой долговой нагрузки компании и ориентации на инвестиции. Ожидаемая ДД может составить 3% к текущим ценам.


Forex

Рубль продолжает свое укрепление, доллар снижается на 0,2% и торгуется возле отметки 79 рублей. Евро и юань теряют 0,3%. Текущее укрепление рубля на фоне падения цен на нефть негативно для акций нефтяных компаний.


Global markets

Разнонаправленная динамика на мировых площадках. Вчера была волатильная торговая сессия в США, S&P 500 упал на 0,8%.

ФРС подняла ставку на 25 бп, но ожидает временное завершение цикла повышения ставок и отсутствие дальнейшего ужесточения ДКП.

Ожидаемые отчеты компаний: Shell, ConocoPhilips, Regeneron Pharmaceuticals, Moderna, Apple, Booking, Shopify

Важная статистика: торговый баланс Германии, индекс деловой активности в РФ, Германии и еврозоны, индекс цен производителей еврозоны, итоги заседания ЕЦБ, первичные обращения за пособиями в США, торговый баланс США.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!