Краткий обзор по фондовому рынку на 8 мая

Краткий обзор по фондовому рынку на 8 мая

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи

Российский рынок открылся снижением после выходных. Индексы Московской биржи и РТС теряют 0,6%. Обороты ожидаются невысокими в преддверии завтрашнего выходного. В среду акции Сбера откроются с дивидендным гэпом, что приведет к просадке по индексу на 1,5%.


Лидеры роста


Лидеры снижения 

Группа Позитив #POSI отчиталась о выручке за первый квартал 2023 года в размере 1,5 млрд рублей (+11% г/г), однако показала чистый убыток -0,5 млрд рублей, против прибыли 0,1 млрд рублей годом ранее. Несмотря на плохие результаты, менеджмент ожидает роста отгрузок на 38-72% г/г в 2023 году. Первый квартал не очень репрезентативен для Позитива из-за сезонности, и наиболее сильный и рентабельный квартал — это четвертый.

Количество физических лиц с брокерскими счетами на Московской бирже #MOEX в апреле 2023 года достигло 25,1 млн, с ростом  на 548,3 тыс. человек за месяц. Объем инвестиций частных инвесторов в апреле составил 38,4 млрд рублей на рынке акций и 62,7 млрд рублей на рынке облигаций.


Forex

Рубль продолжает укрепление 11-й день подряд. Доллар опустился ниже 77 рублей и снижается на 0,5%. Евро теряет 0,3%, юань падает на 0,5%.


Global markets

Мировые индексы преимущественно в зеленой зоне. Сегодня биржи Великобритании закрыты из-за коронации короля Карла III.

По данным FactSet, 85% компаний из индекса S&P 500 опубликовали отчеты за I квартал 2023 г. 79% из них показали прибыль выше ожиданий аналитиков, с общим ростом годовой выручки на 3,9%.

Сегодня отчеты опубликуют компании PayPal, Palantir и Lucid. 

В Еврозоне ожидается индекс доверия инвесторов Sentix, а в США - индекс тенденций на рынке труда, объем оптовых продаж и ожидаемая потребительская инфляция. Представитель ЕЦБ Лейн выступит в 17:00 мск.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!