Новости по фондовому рынку на 30 марта: ГК Самолёт, ЦИАН, инфляция

Новости по фондовому рынку на 30 марта: ГК Самолёт, ЦИАН, инфляция

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи подрастает на 0.15%

Российский рынок во второй половине дня снова смог выбраться в плюс. Индекс Мосбиржи подрастает на 0,15%, РТС на 0,3%.

Акции ГК Самолёт (SMLT)

ГК "Самолет" #SMLT +1,9% запустил токены на недвижимость для инвестирования в "цифровые квадратные метры". Это первый опыт в России реализации цифровых финансовых активов (ЦФА) на рынке новостроек. Инвесторы могут купить долю объекта недвижимости и получать денежные средства от продажи после завершения строительства. Юридическое оформление сделки и поиск покупателя на инвестиционную недвижимость будет производить девелопер. Мы частично сократили позицию в бумагах компании с прибылью 69,1% на ожиданиях коррекции на рынке, но сохраняем положительный прогноз по акциям #SMLT.

Акции Циан (CIAN)

Циан #CIAN +1,4% отчитался по итогам 2022г. Выручка в IV квартале 2022 года выросла на 35%, до 2,4 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась в пять раз, а чистая прибыль составила 489 млн рублей. Рентабельность по EBITDA выросла на 18 п.п. - до 24,5%.

Инфляция в Германии в марте

 Мартовская инфляция в Германии выше прогноза - цифры хуже, чем ожидалось. Годовой показатель CPI составил 7.4%, а помесячная динамика осталась на уровне 0.8%. Негативная статистика связана с увеличением цен на продовольствие и услуги.

Индексы США

Американские индексы растут после выхода статистики на 0,6-0,7%. Экономика США в четвертом квартале 2022 года продемонстрировала темпы роста в годовом исчислении немного ниже ожидаемых +2.6% кв/кв, прогн. +2.7%. Зафиксирован незначительный рост числа заявок на пособие по безработице (198 тыс. при прогнозе в 196 тыс.). Базовая инфляция по потребительским расходам (PCE) - предпочтительный показатель ФРС - выросла на 4,4%, что превысило ожидания экономистов, ожидавших роста на 4,3%.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!