Новые антироссийские санкции со стороны США
2021.04.16 в 01:41
Читать 3 мин.

Новые антироссийские санкции со стороны США

Новые антироссийские санкции со стороны США

Делаем первые выводы по горячим следам относительно новых антироссийских санкций со стороны США, о которых Белый дом объявил вчера.

Для начала по существу: какие именно ограничения были введены?

  1. Санкции коснулись 32 юридических и физических лиц, осуществлявших, по мнению Белого дома, попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 г. Кроме того, речь идет о неких других актах дезинформации и вмешательства россиян.

  2. Начиная с 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

По сути – все. Это и есть та «страшная кара», которой нас всех так пугали? На наш взгляд, это абсолютно формальные, ни на что не влияющие меры. Особенно это касается покупки госдолга – в первичных размещениях участвовать нельзя, а покупать суверенные российские бонды на вторичном – пожалуйста.

Первый вывод такой: риск по настоящему серьезных санкций отодвигается для российского рынка на некоторое время. На какое? Вопрос очень творческий. По нашему мнению, он зависит от многих факторов и, прежде всего, от того, как пойдет дальше диалог президентов двух стран, а также от того, как будет развиваться новый этап украинского кризиса.

Что и говорить, геополитическая повестка сегодня очень насыщенна. Тем не менее, пока риски немного отступили; как уже было сказано в канале, есть шанс на некоторое укрепление рубля. И на рост российского фондового рынка в среднесрочной перспективе.

Недавно в сервисе по подписке @bidkoganbot немного увеличили долю кэша в портфеле РФ. Так, на всякий случай. Нельзя сказать, что теперь готовы его тратить сломя голову, но то, что стало спокойнее – это неоспоримый факт.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!