Последние новости по фондовому рынку на 16 марта

Последние новости по фондовому рынку на 16 марта

Содержание статьи
Показать


Новости фондового рынка на 16 марта

На старте торгов российский рынок выглядит нейтрально. Индекс Мосбиржи прибавляет на 0,16%, РТС +0,1%.

Yandex #YNDX оказался среди лидеров роста, несмотря на новости о делистинге с Nasdaq. Помимо него уведомления от биржи получили Ozon #OZON, Qiwi #QIWI и HeadHunter #HHR. NYSE объявила о начале процедуры делистинга депозитарных расписок Cian Plc #CIAN.


Лидеры фондового рынка

Среди лидеров сегодня:

  • ЭН+ГРУП #ENPG +0,76%
  • Транснефть #TRNFP +0,74%
  • ФосАгро #PHOR +0,72%
  • Сургутнефтегаз ап #SNGSP +0,63%
  • Yandex #YNDX +0,56%

Аутсайдеры фондового рынка

Аутсайдеры:

  • ДетскийМир #DSKY -2,09%
  • VK #VKCO -1,12%
  • Тинькофф #TCSG -0,68%
  • Polymetal #POLY -0,66%
  • Глобалтранс #GLTR -0,57%
Polymetal #POLY сообщил о выручке в $1,7 млрд (+67% п/п и +8% г/г), но EBITDA снизилась на 36% г/г до $591 млн и компания не рекомендует выплачивать дивиденды из-за высокой долговой нагрузки.

Выручка VK #VKCO выросла на 19% г/г, основным источником роста стала выручка от онлайн-рекламы, аудитория сервисов VK нарастила до рекордных 73 млн пользователей, но скорректированная EBITDA снизилась на 30% г/г из-за инвестиций в соцсети и контентные сервисы.

Компания VEON #VEON опубликовала предварительные финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2022 год, показав снижение выручки, но увеличение EBITDA в четвертом квартале, и снижение выручки и чистый убыток за весь год, при этом прогнозируется рост выручки и EBITDA на 10-14% в 2023 году. Планируемая продажа российских активов позволит значительно сократить долг компании.

Чистая прибыль TCS Group #TCSG в 2022 году снизилась в три раза по сравнению с предыдущим годом. Тинькофф банк приостанавливает выплату дивидендов и не представил подробных прогнозов на 2023 год до получения большей ясности относительно общей операционной обстановки.

Forex

Рубль продолжает слабеть и доллар снова торгуется выше 76 рублей, прибавляя 0,42%. Евро вновь отправился штурмовать уровень в 81 рубль и растет на 0,86%. Юань пробил отметку в 11 рублей и поднимается на 0,23%.


Global Markets

На фоне опасений по ситуации в банковском секторе в Европе произошла волна распродаж акций, в том числе швейцарского Credit Suisse. Однако кредитная линия в 50 млрд швейцарских франков заявления швейцарского ЦБ успокоили инвесторов, что позволило мировым фондовым площадкам отскочить.

Перспектива более мягких денежно-кредитных условий и резкое падение безрисковых ставок по Treasuries благоприятствуют росту цен на золото. Фьючерсы на нефть Brent упали на 4% из-за рисков рецессии, а также из-за увеличения запасов нефти в США.

Важные события и статистика на сегодня включают данные о количестве выданных разрешений на строительство в США за февраль и количестве новостроек в США за февраль. Будут опубликованы данные по первичным обращениям за пособиями по безработице в США за неделю. В Европе сегодня состоится заседание ЕЦБ, на котором будет принято решение по ставке, после чего с пресс-конференцией выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!