Последние новости по фондовому рынку на 5 апреля

Последние новости по фондовому рынку на 5 апреля

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи снижается на 0,04%

В среду торги начались с распродаж, однако моменте индекс Московской биржи вернулся в зеленую зону и растет на 0,1%, РТС снижается на 0,04%



Компании на фондовом рынке, которые растут

Сегодня в лидерах роста акции золотодобытчиков на фоне роста цен на золото выше 2000 и обновления годового максимума. Мы последнее время наращивали позицию в бумагах Полюса #PLZL в стратегиях на российский рынок. Среди топ перформеров:

Полиметал #POLY +0,91%

Газпром #GAZP +0,45%

Полюс #PLZL +0,22%

РусГидро #HYDE +0,16%

Северсталь #CHMF +0,11%

Аутсайдеры фондового рынка

Лидеры снижения:

ВТБ #VTBR -5,74%

Сургутнефтегаз #SNGS -1,23%

ПИК #PIKK -1,1%

ГМК НорНикель #GMKN -0,97%

МКБ #CBOM -0,87%

ВТБ #VTBR зафиксировал рекордный убыток 612,6 млрд руб по МСФО в 2022 году, но согласно промежуточной отчетности за январь-февраль 2023 года, уже заработал 91,7 млрд рублей и прогнозирует прибыль в размере 140 млрд рублей за первый квартал 2023 года. Однако, банк не планирует выплату дивидендов, так как прибыль будет направляться на восстановление капитала после убытков в 2022 году.

В акциях Газпрома #GAZP наблюдается повышенная активность после новостей о возобновлении страхового покрытия газопровода "Северный поток" от Munich Re и Allianz.

Объем торгов на Московской бирже #MOEX в марте вырос на 26,3%, положительная динамика наблюдалась на рынке акций, срочном, валютном, денежном рынках и рынке облигаций.

СПБ биржа #SPBE отчиталась о снижении объема торгов иностранными ценными бумагами в марте 2023 года на 43,5% по сравнению с февралем и на 55,1% по сравнению с мартом прошлого года. В топ-5 лидеров по обороту торгов в марте на СПБ бирже оказались: Tesla, Coinbase, Alibaba, Marathon Digital Holdings и NVIDIA.


Forex

Пара доллар/рубль продолжает расти и приближается к отметке 80, однако в среднесрочной перспективе рубль может начать укрепляться благодаря росту цен на нефть и увеличению доходов от экспорта. Доллар прибавляет 0,02%, евро и юань растут на 0,4%.


Global markets

Внешний фон сегодня негативный, основные мировые индексы в красной зоне. Опасения возникли из-за возможных более жестких действий мировых регуляторов, подтвержденных сегодняшними действиями ЦБ Новой Зеландии.

Дональд Трампу предъявлено обвинение по 34 пунктам уголовных преступлений, что стало центральной темой в основных деловых СМИ, но влияние на фондовый рынок пока нейтральное.

Сегодняшние важные события и статистика: индексы деловой активности в сфере услуг за март в РФ, Германии, еврозоне и США, данные о числе созданных рабочих мест в частном секторе США за март, торговый баланс США за март и данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США от EIA.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!