Последние новости по фондовому рынку на 6 апреля

Последние новости по фондовому рынку на 6 апреля

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи увеличился на 0,5%

Российский рынок акций находится в плюсе на открытии торгов. Индекс МосБиржи увеличился на 0,5%, индекс РТС прибавляет 0,06%.


Лидеры роста

  • ЭН+ #ENPG +4,93%

  • Сургутнефтегаз ап #SNGSP +2,05%

  • ММК #MAGN +1,3%

  • Транснефть ап #TRNFP  +1,09%

  • Сургутнефтегаз #SNGS +1,06%


Лидеры снижения

  • X5 #FIVE -0,85%

  • Ozon #OZON -0,57%

  • РусГидро #HYDR -0,51%

  • Глобалтранс #GLTR -0,32%

  • Русагро #AGRO -0,31%

Акции ВТБ #VTBR вчера потеряли 7%, несмотря на сильные финансовые результаты банка за первые месяцы 2023 года, из-за низкой вероятности выплаты дивидендов в 2023 году. Перенос дивидендов на более поздний период может удерживать инвесторов от покупки акций ВТБ, и многие могут предпочитать акции Сбера.

Годовая инфляция в России упала до 3,3%, однако ожидается, что к концу года инфляция будет постепенно расти.

Сегодня ожидается публикация финансовых результатов группы Позитив #POSI и Ozon #OZON за 2022 год.


Forex

Рубль продолжает свое снижение, доллар забрался выше отметки 80 рублей и прибавляет 0,4%. Евро растет на 0,3%, юань на 0,5%.

Объем ежедневных продаж валюты ЦБ РФ снизится с 7 апреля по 5 мая с 5,4 до 3,7 млрд руб. в связи с более низким плановым отклонением нефтегазовых доходов в апреле относительно марта, а также с тем, что в марте Минфин РФ получил в итоге на 39 млрд руб. больше доходов, чем ожидалось ранее. Масштаб поддержки курса рубля немного снизится, но это не должно сильно повлиять на выросший валютный курс.


Global markets

Настроения на мировых площадках сегодня смешанные. Американский S&P500 вчера закрылся в минусе из-за роста опасений относительно замедления темпов роста экономики США. Это связано с последними данными, такими как плохой PMI ISM и данные по занятости от ADP, которые показали, что в марте было создано всего +145К новых рабочих мест. С другой стороны, DJIA смог закрыться в плюсе благодаря хорошему росту J&J.

Цены на российскую нефть Urals превысили потолок в $60 за баррель на фоне роста мировых бенчмарков, что усложняет транспортировку грузов. Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на 3,7 млн баррелей, однако добыча осталась на уровне 12,2 млн баррелей в день, и цены на нефть остаются относительно стабильными.

Сегодня ожидается публикация статистики по первичным обращениям за пособиями по безработице в США, международным резервам РФ и числу активных буровых установок от Baker Hughes.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!