Инвестирование для начинающих

Инвестирование для начинающих

Содержание статьи
Показать


Хочу инвестировать: с чего начать?

В современном мире каждый второй говорит о важности инвестиций и финансовой подушки: один говорит, что это правильней, чем складывать обесценивающиеся рубли на накопительном счете, другой рассказывает невообразимые истории о том, как он заработал на инвестициях х100 за месяц.

Логичный исход — желание попробовать себя в инвестициях. Но встает вопрос: с чего начать и как собрать инвестиционный портфель с нуля?

Эта статья раскроет максимально подробно вопросы первых этапов инвестирования для новичков.

Что такое инвестирование?

Если вы заинтересовались темой инвестирования, то в первую очередь начинающему инвестору следует разобраться, что такое инвестирование в целом и чем ему придется заниматься.

Инвестирование — это вложение средств с целью получения прибыли по принципу «деньги делают деньги», т.е. инвестор вкладывает свои средства, чтобы через какой-то срок забрать их с процентами.

Другими словами, если вы хотите заработать на своих же деньгах — начните инвестировать. Научиться может каждый, это не так уж и сложно, поверьте. Балетное pas не всем дается, а вот инвестиции — для всех.

Кстати, у нас в блоге есть отличная статья, которая развеет мифы об инвестировании и о том, что для этого нужны особые знания и большие деньги.


Куда инвестировать новичку: инструменты и стратегии

Чтобы понять, куда следует инвестировать, определитесь — для чего вам нужна прибыль от инвестиций? Конкретизируйте цель!

Вариантов может быть несколько:

  • Вы хотите сформировать подушку безопасности на непредвиденные ситуации
  • Вы планируете крупную покупку (например, квартиру, машину или отпуск)
  • Вы хотите иметь пассивный доход, на который не нужно тратить много сил и времени

Именно от цели будет зависеть ваша стратегия: либо вы инвестируете в долгосрок, либо выбираете «агрессивный» подход с высоким риском, но высокими процентами дохода уже сейчас.

Каждая стратегия сочетает в себе различные ресурсы для инвестирования, из которых вы будете извлекать прибыль — активы. К активам относят валюту, вклады, акции и облигации, недвижимость, коммодити и нематериальные активы (например, интеллектуальные права).

То есть активы — это то, что покупаем, во что инвестируем.

Поэтому алгоритм такой:

  1. Определяем цель
  2. Выбираем стратегию
  3. Собираем наиболее подходящий для реализации цели набор активов

С какой суммы лучше начать инвестировать?

Здесь мы предлагаем вам 2 подхода: первый для морального начала тратить деньги на инвестиции, и второй — для реального приличного заработка.

В инструкции к нашему сервису Бидкоган мы указываем, что для качественного старта в инвестициях с нами вам понадобится стартовый капитал порядка $15-20 тыс. или 1-2 млн руб. Либо вы можете использовать наш сервис как обучающий материал и профессиональную базу для начинающего инвестора.

Однако никто не запрещает вам инвестировать в небольших суммах. Главное, чтобы это было комфортно и не ухудшало уровень жизни сейчас.


Ошибки начинающего инвестора

Когда новичок приходит в мир инвестиций, заводит в приложении банка брокерский счет, первое, что он видит — множество вариантов «что купить»

А что лучше купить начинающему инвестору, когда он определился с целью и стратегией?

Если про инвестирование в искусство говорят «сначала берите то, что лежит к душе, а потом разовьете чутье на уникальные экспонаты», то здесь так не сработает. Поэтому чтобы не потерять деньги и не разочароваться в инвестировании, не совершайте эту ошибку.

Что купить — мы решаем исходя из аналитики рынка и конкретной компании, а не потому что название приятное или я там заправляюсь


Правила и советы новичкам

На самом деле, правил в инвестировании огромное множество, но они — скорее нюансы для профи. Поэтому в этой статьей мы поделимся основными подходами, которые важны в начале инвестпути:

  1. Помните, что инвестиции — это всегда риск. В этой сфере нет провидцев. Так что не стоит вкладывать последние деньги, особенно в сомнительные активы.
  2. Не инвестируйте по советам друзей и близких, если только они не профессиональные аналитики.
  3. Не ведитесь на торговлю с плечом. Мы не рекомендуем даже опытным инвесторам прибегать к этому методу, а для новичка — это кратчайший путь в банкротство.
  4. Выберите стратегию и придерживайтесь ее. Не стоит делать рисковые сделки «на ходу», не обдумав и не проанализировав ситуацию рынка.
  5. Возьмите себе наставника или подпишитесь на каналы опытных инвесторов и аналитиков. Смотрите, что, когда и как они выбирают, и анализируйте. Попробуйте повторять их действия и смотрите на получившийся результат.

Сервис для инвестора

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!