ФосАгро перспективы компании на конец 2023 года

ФосАгро перспективы компании на конец 2023 года

Содержание статьи
Показать


«Фосагро»: удобрения для роста акций

«Фосагро» – лидер российского сектора минеральных удобрений. Кроме того, по нашему мнению, это одна из привлекательных и интересных идей на фондовом рынке.

С середины августа бумага просела примерно на 10%. Мы не исключаем, что на фоне девальвации здесь может быть неплохое движение вверх.


Преимущества акций Фосагро

Какие сильные стороны мы видим у данной истории?

  • Финансы: рост от квартала к кварталу. Финансовые результаты компании в 1 квартале 2023 г. оказались заметно лучше, чем в октябре-декабре 2022 г. Выручка выросла на 5,5% EBITDA – на 10,1% (кв/кв), чистая прибыль – на +46%.

  • Комфортная долговая нагрузка. На конец марта 2023 г. соотношение чистого долга к EBITDA у «Фосагро» составило 0,62х. При этом чистый долг понизился квартал к кварталу на 21%.

  • Девальвация рубля. «Фосагро» – прямой бенефициар данного процесса. Порядка 80% продукции компания отгружает на экспорт.  

  • Низкая себестоимость и высокая рентабельность. «Фосагро» имеет низкие операционные «косты» в сегменте фосфорных удобрений. Причина – вертикальная интеграция. Компания имеет собственные добывающие и перерабатывающие активы. Маржа EBITDA в 1 квартале 2023 г. составила 45% (в среднем по РФ – около 30%).

  • Перспектива дивидендов. Решение по выплатам за 1 полугодие 2023 г. пока не принято. Позитивное решение потенциально может дать котировкам неплохой импульс для роста.


Ключевые риски

Конечно, как в любой идее, у «Фосагро» есть риски. 

  • Это и windfall tax (7 млрд руб. в 2023 г., на результатах скажется, но некритично)

  • Высокие капитальные затраты, 

  • Зависимость от мировых цен на удобрения.


Вывод по акциям Фосагро

Мы полагаем, что перспективы у этой истории есть, и весьма неплохие. Кстати, сегодня мы увеличили позицию по «Фосагро» в сервисе по подписке. 

А что думаете вы интересная инвестиционная идея?

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!