ФосАгро (PHOR) перспективы компании на март 2024 года

ФосАгро (PHOR) перспективы компании на март 2024 года

Содержание статьи
Показать


Шанс для «Фосагро»: Россия увеличит поставки удобрений в Бразилию

«Фосагро» – лидер российского сектора минеральных удобрений. Кроме того, по нашему мнению, это одна из привлекательных и интересных идей на фондовом рынке.

С середины августа бумага просела примерно на 10%. Мы не исключаем, что на фоне девальвации здесь может быть неплохое движение вверх.

Заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев и генеральный секретарь министерства иностранных дел Бразилии Мария Лаура да Роша на заседании 12-ой Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству обсудили вопрос увеличения поставок российских минеральных удобрений в Бразилию. 

Рост поставок удобрений в Бразилию, на долю которой приходится четверть всего российского экспорта минеральных удобрений, открывает широкие возможности для российских производителей, вынужденных снизить экспортные поставки в европейские страны из-за санкций.

Так, у компании «Фосагро» экспорт удобрений в Европу в 2023 году снизился на треть по сравнению с объёмами предыдущих лет (с 3 млн тонн до 2 млн тонн). Поставки в страны Северной, Восточной Европы и Прибалтики фактически остановились, но при этом  «Фосагро» увеличила объёмы экспорта своей продукции на Балканы.

Наше видение: компания «Шанс для «Фосагро»: Россия увеличит поставки удобрений в Бразилию» имеет потенциал роста объемов производства минеральных удобрений при наличии возможностей для сбыта продукции. На протяжении 14 лет Бразилия прочно сохраняет статус ведущего торгового партнера России: на её долю приходится свыше 30% от всего российского товарооборота с латиноамериканскими странами, что позволяет надеяться на стабильность заключённых контрактов. Держим бумаги в “Антикризисном” портфеле. 

Таким образом, договорённости о росте закупок Бразилией российских минеральных удобрений могут послужить драйвером роста для акций «Фосагро» уже в ближайшие несколько месяцев.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

А что думаете вы интересная инвестиционная идея?

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!