Краткий обзор по фондовому рынку на 15 мая

Краткий обзор по фондовому рынку на 15 мая

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи

В понедельник торги на российском рынке стартовали ростом. Индекс МосБиржи прибавляет 1,4%, индекс РТС подрастает на 0,06%.

<Лидеры роста:

  • Глобалтранс #GLTR +3,71%

  • VK #VKCO +2,96%

  • ЛУКОЙЛ #LKOG +2,02%

  • ЭН+ #ENPG +2,01%

  • НЛМК #NLMK +1,77%

Сбербанк #SBER опубликовал сильные результаты за апрель. Чистая прибыль составила 120,7 млрд рублей. За четыре месяца банк заработал более 470 млрд рублей. Если такой тренд сохранится, дивиденды за 2023 год могут быть выше, чем недавно выплаченные 25 рублей.

VK #VKCO показал сильный рост выручки в I квартале 2023 г., увеличив ее на 39,5% г/г до 27,3 млрд руб., основным двигателем которого стала онлайн-реклама. Расширение аудитории социальных сетей и контентных сервисов, включая приобретение платформы Дзен, также стало важным фактором роста. Несмотря на положительные результаты, VK не раскрыла динамику EBITDA и чистой прибыли, создавая неопределенность для инвесторов.

Замещающие облигации показывают мощный отскок, индекс вырос на 2,8% за последние две торговые сессии.

Несколько компаний, включая Селигдар, МГТС, и Россети, отказались от выплаты дивидендов за 2022 г.


Forex

Рубль продолжает резкое снижение. Доллар и евро растут на 1,8% и торгуются выше 79 и 86 рублей соответственно. Юань прибавляет 2,3%. Ранее мы использовали укрепление рубля для увеличения позиции в юанях.

Global markets

Позитивные настроения на мировых площадках. WallStreet закончил неделю в умеренном минусе, отчасти из-за ястребиного мнения Федрезерва. Представители Конгресса США и президент Байден планируют обсудить вопрос о лимите госдолга.

В Турции 28 мая ожидается второй тур президентских выборов, в первом туре правящая коалиция получила большинство.

Сегодня ожидаются данные о промышленном производстве еврозоны за март и президентов членов ФРС - Бостика, Кашкари и Баркина.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!