Краткий обзор по фондовому рынку на 17 апреля

Краткий обзор по фондовому рынку на 17 апреля

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи

Торги в понедельник снова стартовали ростом, рынок растет широким фронтом и прибавляет более 1% по индексу Мосбиржи. РТС растет на 0,9%.


Лидеры роста

  • ВТБ #VTBR +3,56%

    ЭН+ #ENPG +2,17%

    Новатэк #NVTK +2,11%

    Русагро #AGRO +1,64%

    Лидеры снижения

    ПИК #PIKK -0,41%

    Глобалтранс #GLTR -0,07%

    Минэкономразвития прогнозирует рост экономики России, темпы роста ВВП в 2023 г. составят +1,2%, а к 2026 г. ожидается ускорение до +3%. Среднегодовой валютный курс в 2023 году прогнозируется на уровне 76,5 с последующим ослаблением рубля в 2024-2026 годах.

    Главным событием недели является годовое общее собрание акционеров Сбербанка #SBER, на котором инвесторы ожидают одобрения рекомендованных дивидендов в размере 25 рублей.

    18 апреля на Московской бирже начинаются торги фьючерсами и опционами на акции Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) #ISKJ.

  • Транснефть #TRNFP +2,22%


Forex

Доллар снова торгуется выше отметки 82 рубля и прибавляет 0,4%. Евро растет на 0,12%, юань на 0,3%. Несмотря на инерционные попытки доллара подняться до отметки 82-83,5 руб., нет значимых причин для ослабления рубля и закрепления доллара на текущих или более высоких уровнях. ЦБ и Минфин готовятся ввести валютные ограничения и лимитированные покупки для предотвращения выхода нерезидентов и вывода инвалюты за рубеж, чтобы защитить курс рубля.


Global markets

Американские индексы закрыли прошлую неделю немного ниже, но Азия и фьючерсы на S&P500 сегодня в зеленой зоне. Индекс страха VIX снижается. В США сезон отчетности стартовал хорошо, ведущие банки представили сильные результаты за 1 квартал 23 года.

На этой неделе отчитаются Johnson & Johnson, Bank of America, Netflix, Goldman Sachs, Tesla, Morgan Stanley, IBM, AT&T, Philip Morris и Procter & Gamble. До открытия торгов ожидаются отчеты от Charles Schwab, State Street и M&T Bank.

Сегодня будет опубликован индекс деловой активности на рынке жилья США NAHB за апрель.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!