Актуальная ситуация на рынке замещающих облигаций

Актуальная ситуация на рынке замещающих облигаций

Содержание статьи
Показать


Актуальная ситуация на рынке замещающих облигаций

В настоящее время на Московской бирже торгуются почти 30 выпусков замещающих еврооблигаций, обращенных в рублях, а также облигации, номинированные в юанях.


Что стоит учесть перед инвестированием

Инвесторы, рассматривающие эти облигации, должны внимательно оценить ликвидность выбранного выпуска. Локально и в представленных облигациях может наблюдаться мало покупателей/продавцов. Помимо этого, важно учитывать срок погашения выпуска.

Валютный риск и доходность

У замещающих облигаций есть преимущество в защите от валютного риска. Доход по ним начисляется и выплачивается в рублях по текущему курсу валюты, в которой номинирован выпуск. Доходность состоит из трех составляющих: купонного дохода, изменения цены и валютной переоценки.


Ситуация на рынке и возможные риски

В настоящее время наблюдается снижение цен на валютные бумаги в связи с размещением дополнительных выпусков замещающих облигаций. Такие события, как дополнительные размещения, могут вызвать "навес" бумаг, который оказывает давление на котировки. Следует учитывать, что спекулятивные держатели могут влиять на котировки в короткосрочной перспективе.


Перспективы

На горизонте года ожидается нормализация доходности на валютные инструменты. Причины — ограниченный объем и резкое снижение первичного предложения после окончания доразмещений в выпусках крупных компаний и срока действия ожидаемого указа об обязательности выпуска замещающих облигаций.


Прогноз

Взгляд на будущее

Несмотря на текущее снижение цен на валютные облигации, они могут быть привлекательными для инвесторов с инвестиционным горизонтом полугода-года. Особенно это актуально для тех, кто располагает валютными резервами.


Рекомендации

Сейчас, когда курс доллара к рублю не выглядит слишком высоким, позиции в замещающих еврооблигациях могут быть достаточно привлекательными для увеличения. Доходность в долларах и евро в среднем остается высокой. Еврооблигации в юанях, хотя и предлагают меньшую доходность, могут быть рассмотрены для валютной диверсификации портфеля.


Интересные выпуски

Газпром – крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа.

  • ГазКЗ-30Д: RU000A0ZZKT4, текущая доходность к погашению (YTM) – 8.3%, дюрация – 6.8 лет.

Борец – компания, специализирующаяся на производстве и поставке оборудования для нефтегазовой отрасли.

  • БорецКЗО26: RU000A100UG5, текущая доходность к погашению (YTM) – 9.3%, дюрация – 3.4 лет.

ПИК – одна из крупнейших девелоперских компаний в России, специализирующаяся на жилищном строительстве.

  • ПИК К 1P5: RU000A101RY6, текущая доходность к погашению (YTM) – 9.1%, дюрация – 3.5 лет.

ЛУКОЙЛ – одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний в мире.

  • ЛУКОЙЛ 30: RU000A0ZYSB7, текущая доходность к погашению (YTM) – 6.4%, дюрация – 7 лет.

Необходимо помнить, что инвестирование в облигации связано с рисками, и каждый инвестор должен самостоятельно оценить их перед принятием решения о покупке.

Данный обзор не является инвестиционной рекомендацией и представляет собой лишь общую информацию о текущей ситуации на рынке замещающих облигаций.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!